«10 июня 1941 года»

2629

Описание

Ответ на вопрос: "Что бы вы делали, если бы попали в 10 июня 1941 года?" зависит от того, кто именно мог бы попасть в наш 1941-й год.



3 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

" Хорошо, что как раз позавчера Исаева про начало войны читал! Пока основное помню. На тебе, лейтенант, записывай! Павлов не поднимет войска, немцы нанесут удары, где я сказал... и мне начнут верить. А дальше... дальше посмотрим, зря я что ли историей Второй отечественной всегда интересовался?"

23.06.1941. СССР, Москва, Лубянка.

- Здравствуйте, гражданин нарком... Конечно, узнал, ваши портреты в каждой газете. Смешно было бы не узнать... Подтвердилось? Ну вот... Что? Вы хотите сказать, что мне не поверили и действий не предприняли? А Павлов? Наблюдение... и что? Ах теперь будете брать? Ну что ж...

- Как? Да, могу написать еще. Основные силы, командующих группами, состав - примерно... Конечно примерно, я ведь не начальник генштаба Германии.

Ну, госпо... то-есть, гражданин Кобулов... Что? Конечно знаю, Богдан Захарович. Как же заместителя наркома внутренних дел не знать? Я хоть и не начальник генштаба, но и не второй день в разведке... О чем это мы? Ах да... да, структуру Абвера и СД и знакомых мне сотрудников этих ведомств я могу описать. Собственно, вот - мне в камеру дали бумагу... Нет, жалоб нет. Я все прекрасно понимаю - нельзя без проверки, возможность дезы... Ну так проверяйте! Через неделю все мои данные о немцах можно будет выбросить в урну, они к Минску и Киеву выйдут!

"Наконец-то зашевелились, мля!"

- Нет, разумеется, этого мне не сообщали. Но мы предполагали, что после начала войны Павлова могут перевести в Москву, и Канарис дал мне указания, на что обращать особое внимание. А группы... видите ли... я ведь работал не по России. Когда мы оказались за границей, удалось выправить чужой паспорт, на немцев. Русских немцев, да конечно. Так что, по немецким понятиям я - фольксдоче. И работал в среде нацистов с 1927, как личный агент начальника военной разведки... Ну как кто? Николаи, господин Николаи, разумеется. Потом Канарис... Ну как почему? Натуральный немец, он ведь и к наци переметнуться мог. А я так, эмигрант. Какие у меня еще варианты быть могут, только за шефа держаться... Какая еще кличка? Ах мой позывной... ЖЖ. Откуда я знаю, что это означает? Позывной как позывной, в Абвере дали. У меня их десяток был... Конечно, изложено в явке!

"Хоть вспомнить напоследок... Чего? А, это мы тебе сейчас..."

Комментарии к книге «10 июня 1941 года», Алексей Юрьевич Рюриков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства