«Сослагательное наклонение»

7298

Описание

Аннотация: Первая книга фантастической тетралогии, написанная в духе альтернативной истории.



3 страница из 496
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

…- Очень не хочется вас разочаровывать, голуба моя, но помочь я вам ничем не могу. — генерал Сологуб был весь сожаление.

— Но, господин Мороз…

— А что, господин Мороз? Он ведь, как и вы — чего греха таить? — сочинитель! Любит на досуге наш Максимушка состряпать чего-нибудь этакое: то стишок накропает, а то и сказочку! Да-а-а… А вы, стало быть, на сказочку-то и купились? «Заговор одноклассников»! Это же надо было такое удумать… А что, очень даже шикарный розыгрыш получился! Эх, не будь я при исполнении, ей богу, подыграл бы Максиму! Но погоны на плечах — дело происходило в кабинете генерала — мне такой вольности не позволяют… Так вот, заявляю вам вполне официально: нет никакого «Заговора одноклассников» — нет, не было и, дай бог, не будет! Вы уж «звиняйте»… Может, чем другим могу помочь?

— Да нет, спасибо…

— Ну, на нет, как говорится, и суда нет!

Генерал подписал пропуск и протянул мне. Я простился и, с бумажкой в руке, поплелся к выходу из кабинета. Я, конечно, понимал, что Мороз не мог меня так подставить. Тем более, что когда он организовал мне встречу с Сологубом, то честно предупредил, что шансов что-либо выведать у меня не много. Дело наверняка за семью замками, и кто я собственно такой, чтобы эти замки передо мной открылись? Но коли есть охота, которая, как известно, пуще неволи — то вольному воля! Но фокус не удался и замки — все семь — так и остались неоткрытыми. А жаль. Хорошая могла получиться книга… С этими мыслями я уже взялся, было, за ручку двери, чтобы, отворя ее, покинуть «неприступную твердыню», как раздавшийся сзади голос остановил меня:

— Погодь, душа моя… — я повернулся лицом к генералу. — Больно мне смотреть, как ты убиваешься… И потому хочу я тебе предложить некую компенсацию что ли… — жест генеральской руки явственно предлагал мне вновь занять только что покинутое место.

Я вернулся к столу, опустился на еще хранившую мое тепло кожу кресла, и вопросительно уставился на генерала. Сологуб глядел на меня с благодушной улыбкой на лице. Ни дать ни взять — Дедушка Мороз, борода из ваты! Ну, послушаем какой ты мне подарок приготовил, п…с горбатый…

Словно прочтя мои мысли, генерал слегка нахмурил брови, но потом лицо его вновь разгладилось, и он продолжил:

Комментарии к книге «Сослагательное наклонение», Юрий Павлович Гулин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства