«Прививка совести»

2285

Описание

Как же мы все любим, сами едва одолев школьный курс теоретических наук, учить жизни отсталых аборигенов прошлых эпох. Дождались! Возрадуйтесь! Потомки попаданцев, из XVIII века, прибыли учить жизни нас. На основании благоприобретенного за 100 лет личного практического опыта. Ведь мы этого достойны? Тем, кого моя реконструкция шокирует, напоминаю, что 100 лет независимого развития - это очень много. Примерно так же невероятно, после аналогичного по времени срока автономного прогресса, смотрелись в конце XIX века выходцы из США посреди чопорной Британии. Язык тот же английский, а вот люди уже совсем другие. Попаданцы



1 страница из 116
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
* * *

Серия «Коммунальный мир»

1730 год от Р. Х. или 2010 год н. э. или 7238 год от С. М., июль, Россия

Подходящей картинки к опусу пока нет, для предварительного создания настроения рекомендую «Левый марш» Николая Прилепского. Смотрите, слушайте, читайте и думайте своей головой.

http://www.youtube.com/watch?v=sXokRH7jGh8

Прививка совести

В наших жилах — кровь, а не водица

Мы идем, сквозь револьверный лай,

Чтобы умирая воплотиться

В пароходы, в строчки и в другие долгие дела.

Владимир Маяковский, ХХ век н. э.

Гори она синим огнем, такая жизнь! В кои веки выбрался на дачу… это громко сказано, конечно — дача. Чай не олигарх. Ни бассейна, ни теннисного корта, ни вертолетной площадки. Криво торчащие под углом 20 градусов к горизонту восемь соток овражного склона. На единственном ровном пятачке, у дороги — одноэтажная фазенда в две комнаты. Вокруг старый сад. И тишина… Птички щебечут, пчелы жужжат, белка, вон, на ветке уселась. Глухомань… Хотя в пяти километрах от городской окраины. И тут нет покоя!

Поверх шелеста листьев и журчания ручейка, над густо заросшими крапивой и лопухами соседскими участками, под голубеньким небом, с веселым белым облачком, с двух сторон разом, доносится гнусавое мегафонное бубуканье: Граждане, просьба соблюдать спокойствие, проводится плановое мероприятие по проверке документов! Повторяю, граждане, соблюдайте спокойствие… Хорошо, что с третьей стороны овраг и река, широкая и глубокая, а то бы и оттуда в затылок бубнили. Что там им всем от нас ещё надо?

Сроду здесь ни у кого и никогда документов не проверяли. Ни в конце 80-х годов, когда самодельные наркодиллеры пытались среди наших северных пажитей выращивать теплолюбивые мак и коноплю… Ни в середине 90-х годов, когда начисто пропало с участков все содержащее цветные металлы, от кухонных мисок до проволочных сеток. У меня, помню, медную плетенку, под виноград, выдернули из земли вместе с виноградом… нагло, грузовиком. Ни в конце 90-х годов, когда начали жечь дома и разорять участки, с целью вынудить владельцев продать свои неудобья, под застройку, «беженцам из горячих точек». Ни в начале нулевых, когда эти «беженцы» обнесли свои трехэтажные особняки кирпичными заборами в два человеческих роста и принялись, в уюте, устраивать оргии, с человеческими жертвоприношениями…

Комментарии к книге «Прививка совести», Павел Алексеевич Кучер (Nazgul)

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства