«Остров Свободы»

2180

Описание

Альтернативная история: Куба оккупирована гитлеровской Германией, и молодые Фидель и Че Гевара ведут борьб с немецкими оккупантами.



4 страница из 81
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- А знаешь, мне только что приснился очень странный сон, - сказал он вдруг, хотя еще минуту назад не собирался рассказывать Марте о своем сне. Ему тоже снилась война, но она шла очень далеко от американского континента - в Европе, и там немцев били на всех фронтах, в особенности в России. Во сне Фидель видел себя таким же молодым, восемнадцатилетним, как и сейчас, но на Кубе не было никаких немцев, а сам Фидель учился Гаванском университете. Перед тем, как пришла Марта, ему снилось, что он выступает на нелегальной студенческой сходке и клеймит американский империализм и диктатуру Батисты.

- Какой? -  Марта подняла голову, и ее голубые, как океанская синь, глаза выплеснули на Фиделя крутую волну тревоги. Было видно, что девушка чем-то серьезно озабочена

- Странный сон... - пожал плечами Фидель. - Будто бы я тоже в подполье, но мы боремся с Батистой.  А немцев на Кубе  нет и никогда не было, их разбили в России, под Москвой и Сталинградом. Странный сон, правда?

Марта серьезно и, как показалось Фиделю, с легким сожалением посмотрела на него, нахмурив тонкие черные брови. Так обычно взрослый, умудренный жизненным опытом человек, смотрит на неразумного ребенка, одновременно завидуя и сочувствуя ему. Завидуя его детской беззаботности и сожалея о том, что когда-нибудь для него настанет время взрослой жизни, и детская душа огрубеет, потому что в ней не останется места для вольных фантазий.

Фидель заметил, что на блестящим от пота лбу Марты, в полутьме ночи казавшемся высеченным из мрамора, извилистым оврагом пролегла глубокая морщина.

В прошлый раз, когда она приходила,  этой морщины не было.

Впрочем, морщина ничуть не портила ее милое личико.

По лицу Марты снова пробежала серая, как вечернее облачко, тень, смахивая с губ улыбку, и девушка тихо и грустно  сказала:

- Хорошие тебе снятся сны, Фиделито...

И провела нежной ладонью по его жестким волосам. Сердце Фиделя заныло - он вспомнил мать, и ему захотелось почувствовать себя совсем маленьким ребенком, который всегда найдет защиту у взрослого.

- А ты слышал, -  произнесла Марта совсем тихо, словно опасаясь, что ее может услышать еще кто-то, кроме Фиделя, - что Санчеса и его ребят схватило гестапо? Вчера их расстреляли...

Комментарии к книге «Остров Свободы», Алекс Бор

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства