«Остров Свободы»

2180

Описание

Альтернативная история: Куба оккупирована гитлеровской Германией, и молодые Фидель и Че Гевара ведут борьб с немецкими оккупантами.



1 страница из 81
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Остров Свободы.

1.

Не успел Фидель провалиться, как в глубокую пропасть,  в  спасительный сон - что-то в последнее время его нестерпимо терзала бессонница, не давая сосредоточиться на дневных делах - как его разбудил негромкий, но настойчивый стук в дверь.  Переход из сна к пробуждению был очень быстрым и неприятным - как если резко подниматься с морского дна на поверхность, однако уже секунду спустя Фидель стоял на ногах, ощущая на зубах неприятный металлический привкус. Сердце стучало неуверенно, с перебоями, а желудок вел себя так, словно кто-то тискал его сильными  упругими ладонями. В ушах туго звенела натянутая вечерняя тишина.

Приподнявшись на локтях, Фидель прислушался. Его лоб прорезал глубокий овраг морщины, глаза по-кошачьи прищурились. Сквозь неплотно прикрытые пластины жалюзи в комнату проникала сизая мгла, клубясь в углах лохматыми клочьями. Как в недавнем сне - цветном и немного сказочном, в котором окружающий мир приобретал нереальные черты.

Настойчивый стук в дверь повторился, и тревожная морщина на челе Фиделя разгладилась: похоже,  стучали условным сигналом. Два коротких удара и три длинных. Удара нетерпеливых, словно стучавший терялся в догадках,  почему ему так долго не открывают.

Фидель медленно поднялся с жесткого топчана, на котором он уже больше месяца коротал ночи, набросил на озябшие плечи легкую льняную рубашку, и на цыпочках, старясь не выдать свое присутствие шумным дыханием и громкими ударами сердца,  подкрался к двери. Остановился у дверного косяка, чутко вслушиваясь в звенящую ночную тишину.

За дверью кто-то шумно дышал, нетерпеливо переминался с ноги на ногу.

Тихий, но нетерпеливый стук повторился, и  Фидель вздохнул с облегчением: действительно, он не ошибся, то  был условный сигнал.

- Кто там? - на всякий случай шепотом спросил Фидель.

Вместо ответа с той стороны двери снова простучали торопливым условным сигналом.

- Это я, - раздался затем  приглушенный женский голос, и пока полусонный мозг Фиделя переваривал полученную информацию, его быстрые руки уже торопливо сбрасывали тяжелую щеколду.

На пороге действительно стояла Марта...

Комментарии к книге «Остров Свободы», Алекс Бор

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства