«Неограниченная неорганичная подводная война»

1561

Описание

Это история одного боевого похода. Похода, которых было бесконечно много в ту мировую войну.



6 страница из 8
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
обнаруженной цели. Одна торпеда прошла мимо цели, но другая ударила в носовой трюм. Пароход начал быстро оседать носом, и вскоре его винты нелепая грязно-ржавая корма стала торчать из воды как Пизанская башня. Было видно, что за борт прыгают какие-то люди, но разглядеть их детальней мешала ухудшающаяся погода и видимость, и нежелание Фортмана рисковать своей лодкой. Ему показалось, что многие из людей одеты в одежду одинакового цвета, и возможно, что потопленный им пароход является войсковым транспортом. Поэтому он решил не выяснять ни принадлежность потопленного им парохода, ни его название. В вахтенном журнале была сделана запись - "потоплен войсковой транспорт, водоизмещение семь тысяч тонн". После чего лодка изменила курс, и стала удаляться от тонущей жертвы.

Погода становилась все хуже - высота волн и сила ветра росла прямо на глазах. Однако полоса невезения для экипажа закончился - не успела лодка все больше и больше зарываясь в волны удалиться от места атаки, как восторженный крик Карла Денница возвестил о появлении новой жертвы! Возле тонущего парохода из пелены опустившихся туч вынырнул парусник. Капитан парусника отважился на опасный маневр - он практически ошвартовался у тонущего парохода, приблизившись к нему впритирку бортом и рискуя быть раздавленным погибающим судном. Судя по всему он пытался спасти пассажиров и экипаж погибающего судна.

Извоспоминаний капитана клипера "Катти Старк" капитана Феррейра : мы шли из Лиссабона в Стокгольм тринадцати узловым ходом. Я в этот момент спал в каюте. Внезапно меня разбудил вахтенный. Впереди по курсу были замечены огни судна. Однако то , что мы увидели подойдя ближе на судно уже не походило. Из воды почти вертикально торчала корма какого-то парохода, вокруг растекалось масло и плескались какие-то обломки. Я дал команду подойти поближе. То, что я увидел меня ужаснуло - вся надстройка парохода, корма, трубы, вентиляционные раструбы, грузовые стрелы, лебедки и выступы кормовой палубы были облеплены людьми, которые гроздьями, давя и калеча друг друга срывались в море. Среди волн плавали опрокинутые шлюпки парохода. Это был датский пассажирский пароход шедший из Галифакса в Стокгольм. Четверть часа назад его торпедировала германская подводная лодка. В корме судна по всей видимости образовалась воздушная подушка, поэтому оно никак не хотело тонуть.

Яприказал подойти как можно ближе к датчанину и спросил в рупор: "Сколько людей на судне?" Ответ, который я услышал меня

Комментарии к книге «Неограниченная неорганичная подводная война», Александр Владимирович Афанасьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства