«7 дней в июне»

5779

Описание

Первые семь дней после переноса территории бывшего СССР из октября 2010 года в 22 июня 1941 года — глазами разных людей: от безработного и пенсионера, до главы районной администрации и сотрудника прокуратуры. Непохожие герои, диаметрально противоположные убеждения, уникальные судьбы — в фантастических обстоятельствах.



5 страница из 533
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

"От желающих помочь отбоя не будет. Со всех сторон. Чувствую, прямо сейчас гиены со всех помоек в очередь выстраиваются. Смотрят выжидающе, искоса, и слюна с жёлтых клыков… — представшая перед глазами картинка, изображающая политических оппонентов в виде стаи мерзких животных, была настолько натуральна, что президента внезапно передёрнуло от отвращения. — Только запаха не хватает. Тяжёлого, почти осязаемого.

Какой чёрт понёс меня на эти галеры? — Уже в который раз спрашивал себя он. — Теперь спрыгнуть по истечении срока полномочий точно не получится. Да-а-а… Стоило тогда, в восемьдесят втором, не в аспирантуру идти, а в прокуроры. Сейчас так голова не болела бы. Взял под козырёк, и никаких мук совести… Рамки должностных инструкций, федеральных законов, конституции наконец!

Какой такой конституции? Вместо которой с нынешнего утра действует закон о военном положении? И не только в приграничных районах, а на всей территории страны? Нет, не случайно именно этот конституционный закон получил первый номер… Похоже, так и помру юристом — усмешка, возникшая на лице президента, была какой угодно, но только не весёлой. — Поздно метаться".

Механизм, запущенный несколько часов назад, когда стало окончательно ясно, в какую переделку попала целая страна, мог действовать практически без участия человека. Все средства и системы связи на федеральном и региональном уровне — без различия ведомственной принадлежности — перешли на особый режим работы. Федеральная служба со странным названием "по техническому и экспортному контролю" уже в шесть утра по Москве, ещё до структур министерства обороны, была переведёна на казарменное положение. Именно её сотрудники одними из первых принесли в Кремль невероятные известия, подкреплённые данными перехваченных радио- и телефонных переговоров с "той" стороны границы. В любой современной войне, даже начавшейся при таких фантастических и, по правде говоря, до сих пор не осмысленных никем до конца обстоятельствах, количество жертв обратно пропорционально скорости принятия решений, напрямую зависящей от надёжности своих систем передачи информации и уязвимости подобных систем противника.

Но все технические и организационные преимущества — ничто без железной воли. Кто бы ни сомневался в наличии таковой у политического руководства России — просчитались все, так и не усвоив одного из постулатов "большой игры": "Если умеешь считать до десяти — остановись на шести".

Киров. Алексей Иванцов. Журналист.

Комментарии к книге «7 дней в июне», Алексей Геннадьевич Ивакин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства