«Гремя огнем…»

2682

Описание

1941 Еще один маленький бой большой войны



1 страница из 59
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир Чекмарев Гремя огнем… Эпизоды четырех войн и одной революции Пролог

Полусвет Петербурга метался по лучшим игорным залам столицы. Прошел слух, что приехал известный своими широкими разгулами и большой игрой, купчина из Тобольска Кузьма Силаков. Большой Кузьма, как звали его завсегдатаи игорных домов Петербурга и Москвы, войдя в запал ставил на кон самородки и что самое ценное для партнеров, почти всегда при этом проигрывал. Пару лет назад в ресторане Савой один шулер застрелило другого, за право играть с Большим Кузьмой, и сейчас в феврале 1899 года большие и маленькие жучки готовились к большому кушу в Игорном заведении Пальмира, ибо именно тут выступал сегодня Кузьма Силаков. Игра была большая, всю ночь, шампанское, ассигнации и самородки лились рекой, уже после рассвета, купец два раза срывал банк, но на третий раз пришла пиковая дама…

Кузьма пришел в себя в роскошном вестибюле. Он сидел на диванчике, перед ним на маленьком столике стояла дюжина шампанского, миска с красной икрой и атласный цилиндр наполненный устрицами, которыми купчина, предварительно их вскрывая, кидался в швейцара, который в льстивом полупоклоне оцепенел шагах в десяти от купца. Судя по виду (вернее отсутствию оного), когда то нарядной вишневого цвета, густо позументированной шинели, действо продолжалось уже достаточно давно. Купец очень удачно попал очередной устрицей в лоб швейцару, содрогнувшемуся от подобострастия, и меланхолично стал ковыряться большой палехской ложкой, в миске с икрой.

Невзрачную фигуру в сером сюртуке, синих очках и немецком котелке с наушниками, Кузьма сразу и не заметил. Человечек откашлялся, привлекая к себе внимание и вежливо поклонившись, сказал вкрадчиво обволакивая Силакова своим говорком:

— Простить меня пожласта битте. Ви есть русиш купец из Сибир? Я есть к вам иметь шнель одно дело. Я есть коллекционирен старый рюски украшений. Мне очень есть нужен старинный рус медный есть крест. Я видеть этот раритет на вас ест и очень хотеть он в свой коллекционирен. Я платить один тысяча золотой червонец сразу есть. Мой наме Доктор Фукс. Вот мой визитный карта –

Комментарии к книге «Гремя огнем…», Владимир Альбертович Чекмарев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства