«Поле боя — Арктика»

3243

Описание

В ближайшем будущем Арктика станет новой «пороховой бочкой» — лишь ее колоссальные запасы полезных ископаемых могут спасти рушащуюся экономику Запада, а значит, война за эти ресурсы неизбежна. И вот уже Американская Империя Зла бросает открытый вызов России. Северное и Баренцево моря, подводный хребет Ломоносова и остров Шпицберген становятся ареной ожесточенных сражений. Под прицелом крылатых ракет — Кольская АЭС и Мурманск Погибает, но не сдается атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», а его «собрат» «Петр Великий» обрушивает на янки всю мощь русского гнева… Русский Белый Медведь против американского Белоголового Орлана! Краснознаменный Северный флот против ВМФ США! Российские подводные ракетоносцы против вражеских субмарин! Истребители-бомбардировщики Су-34ПЛ против натовских стервятников! Поле боя — Арктика!



200 страница из 204
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Кульминация всего полярного противостояния стала, к счастью, и его завершением. Слишком велик был страх перед тотальной ядерной войной, которую едва не развязали американцы в погоне за своими чрезмерными амбициями.

Вскоре противоборствующие стороны сели за стол переговоров. Для Соединенных Штатов Америки и для их союзников это был полный крах. Россия же отстояла свои исконные полярные территории, а кроме того, получила во владение обширные территории архипелага Шпицберген и авиабазу Туле. Данные обстоятельства были уже согласованы с правительствами Норвегии и Дании. Отдельным пунктом переговоров значилась передача России захваченного и угнанного в Канаду сторожевого корабля «Гетман Сагайдачный». Правосудие над предателями должно свершиться.

Корабли Краснознаменного Северного флота возвращались в базы. Возвращались победителями.

Эпилог

Подводный атомный авианосец крейсер ТК-20 «Северсталь» подходил к берегу. Долгий и тяжелый боевой поход был завершен. У входа в базу его встретили малые противолодочные корабли. И потом передали буксирам, которые повели огромный подводный корабль по бухте.

А на берегу подводников уже ждали. Ждало командование соединением, ждали родные и близкие. И эти последние минуты подхода были самыми томительными. Офицеры на верхотуре ходового мостика атомной подводной лодки напряженно всматривались в уже близкий и такой родной берег. Там — самые дорогие им люди, ради которых моряки в черных пилотках и шли на риск каждую минуту своего трудного боевого похода. И теперь они возвращались с победой.

Перед рубкой выстроились в парадной форме «с иголочки» подводники и летчики. На берегу грянул медью духовой оркестр. Швартовка, казалось, шла целую вечность. Наконец трап соединил мощный подводный крейсер с родным причалом.

Первым по трапу строевым шагом сошел командир подводного атомного авианосца капитан 1-го ранга Вячеслав Славин.

На берегу его ждал Командующий соединением подводных лодок.

— Товарищ контр-адмирал! — Голос Вячеслава Славина разносился над причалом. — Подводный атомный авианесущий крейсер ТК-20 «Северсталь» из боевого похода вернулся! Поставленные перед экипажем боевые задачи выполнены. Потерь нет.

— Ребята. — Голос контр-адмирала дрогнул. — Вы даже не представляете, что вы совершили. От лица командования, от себя лично и от миллионов наших соотечественников благодарю вас…

— Служим Отечеству!

Комментарии к книге «Поле боя — Арктика», Георгий Савицкий

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства