«Крылья империи»

5901

Описание

Тембенчинский Михаил Петрович. Ротмистр лейб-кирасир. Туземный князь из Сибири («Здесь еси драконы») на службе у Государя Российского. Крещен в православную веру. А то, что при этом пернат, крылат, из куньих и ближайшим родственником числит барсука, дык кого это волнует, если князь толков и все от него — лишь на пользу Отечеству! А перья… А что перья? Подумаешь, эка невидаль! Абиссинцы, вон, те и вовсе черны как ночь…



387 страница из 387
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Порт подскока, — запустил он новенькое словцо, — это хорошо, это правильно. Именно сеть портов подскока будет определять пространство войны и власти в ближайшем грядущем. Что ж. Компания имеет право заниматься международной торговлей и владеть землей за границей. Я поначалу подразумевал землю под воздушные порты — но это можно истолковать и как дозволение на завоевание новых территорий. Дерзайте господа, и вы станете вице-королями. Хотя у нас же не королевство, у нас Империя. Вице-императорами! Но себя не забывайте, вспоминайте судьбы конкистадоров. Зверства да грабеж чести и счастья не приносят… А я свое отгулял. Буду сидеть в столице и ждать ваших реляций. А ежели меня что-нибудь и вытащит с насиженного места, это будет уже совсем другая история!

Примечания 1

Документ такой, от 4 июля 1762 г. существует. Отставку не приняли. Но Ломоносов, как «петровец», до конца жизни оставался в некоторой опале.

(обратно) 2

Державину приписана песня Ю. Кима. Ну не прижало его в нашей истории таким образом… Не довелось стать диссидентом…

(обратно) 3

Стихи Ю. Кима. Небольшая правка, Sacre nomme заменено на «Вашу мать». Причина — славяно — и германо-, а не франкофильский характер общества.

(обратно) 4

Растрелли.

(обратно)Оглавление Владислав Кузнецов Крылья империи 1. Явление 2. Недопереворот 3. Аналитический отдел 4. Шеф 5. Генерал 6. Посол 7. Командующий 8. Конкистадор 9. Старт гонки Реклама на сайте

Комментарии к книге «Крылья империи», Владислав Артурович Кузнецов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства