«Затянувшийся полёт»

9929

Описание

И снова ТАМ наши попаданцы. Вернее один. Лётчик. А до Великой войны всего год. Что можно успеть за год. И можно ли…



2 страница из 228
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Вот так-то – волна радости окатила Андрея. Хоть "Мессершмитт" и гораздо скоростнее "Ишачка", но с поврежденным двигателем он не уйдет. Андрей скосил глаза на настенные часы. До назначенной встречи с очередной девицей оставался всего час.

– Как бы не опоздать, первое свидание все-таки, еще цветы надо успеть купить – обеспокоенно подумал Андрей, но желание добить повреждённого противника победило.

– Первым делом, первым делом самолёты – пропел он и решительно прибавил газ. Машина послушно рванулась вперёд, расстояние до "Мессершмитта" начало медленно, но верно сокращатся. Во избежание неприятностей, Андрей внимательно осмотрелся. Но небо было чистым, здесь они были одни. Тогда он сосредоточил внимание на противнике.

– Через полминуты выйду на дистанцию прицельного огня – оценил ситуацию Андрей. Противник, видимо, считал так-же, потому что его самолет вдруг перевернулся через крыло и нырнул в крутое пике.

– Хочет уйти на пикировании – понял Андрей, автоматически повторяя маневр "109-го". "Ишачок", на полном газу, стал стремительно набирать скорость. Но даже на глаз было видно, что "Мессершмитт" набирает скорость быстрее.

– Зачем? – запоздало отругал себя Андрей, на всякий случай нажимая на гашетку и видя, что очередь прошла далеко от противника, уткнувшись в землю – так он от меня точно уйдёт. Надо остаться на высоте и ловить его на выходе из маневра.

Он резко взял ручку на себя. И, конечно, перетянул. Выдернутый из пике самолёт превысил допустимые перегрузки и компьютер отреагировал соответственно: экран стал быстро чернеть, симулируя потерю лётчиком сознания. Андрей так сильно переживал случившееся, что просто физически почувствовал, как перегрузка прижимает его к креслу и закрывает многократно потяжелевшие веки. Поэтому он даже сразу не удивился, когда чернота, закрыв экран, продолжила распространяться за его пределы. Лишь через пару мгновений, за секунду до того, как черный шар замкнулся за его головой, холодной волной страха накатила мысль: "ДОИГРАЛСЯ!!!"…

***************

Начальник Главного Управления ВВС РККА генерал-лейтенант Павел Рычагов появился на командном пункте истребительного авиаполка неожиданно, без предупреждения. Влетев на КП своей стремительной походкой, он небрежно махнул рукой вскочившим было офицерам полка, подбежал к командиру полка Ивану Соболеву и порывисто обнял его, в зародыше подавив попытку последнего доложиться по всей форме.

Комментарии к книге «Затянувшийся полёт», Александр Баренберг

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства