«Новый мир Ивана Маляренко»

2433

Описание

Постапокалипсис. Земля через тысячелетие после исчезновения человечества. Потепление. Уровень мирового океана поднялся на десятки метров. В степи Северного Причерноморья попали наши современники. Попаданцы



5 страница из 363
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Пассажиры радостно матерясь дружно рванули 'на выход с вещами' и Маляренко, стоящего у двери, просто вынесло из здания аэропорта. Натянув куртку на голову, Иван трусцой двинул вслед за народом.

Дождик ослаб, зато подул ветер и выветрил последние коньячные пары из головы Ивана. Родившийся, выросший и всю жизнь проживший на юге Маляренко, начал замерзать.

"Пора уже встряхнуться! И проснуться, и… да что ж за люди такие, а!" – Иван остановился и сделал несколько энергичных вдохов-выдохов. 'Газель' была забита. Свободных мест нет. В 'Ниссане' уже сидело четверо, в том числе его бывшие соседи – Николай и женщина 'непомнюкакзовут'. Иван вздохнул и развернулся к стоящей на отшибе 'Волге'. Около неё стояли все три водителя, пыхтя папиросами и о чем-то разговаривая. Иван подошел поближе.

– Да быть этого не может! Я тут тридцать лет езжу – ни разу такого не было! – кипятился старикан в кепке.

– Дед, а может, это отработка какая-нибудь. Перекрыли всё. Может, сбежал кто опять. Сам же знаешь тут зона рядом. – прервал его совсем молоденький парнишка, нервно крутя блестящий, как и сама машина, брелок 'Ниссан'.

– Какая отработка? – взвился третий – Ни одной машины на трассе! Ни ментов, никого… в это время на маршруте еще три газели с нашего парку должно быть и где они? Я их по рации запрашиваю – молчат. Диспетчерскую запрашиваю – сплошной треск из-за грозы, ничего не разобрать. Итицкая сила. Не нравится мне это. Тут пережду.

– Не ссы, Степаныч. Может просто разминулись. Да и если мы вовремя домой не вернемся, его мать мне голову открутит. – кивнул на молодого парня старикан. Он выплюнул докуренную папиросу и повернулся к Ивану. – В город? Пятьсот и садись. Торговаться не будем.

Мысленно переведя эту сумму на привычные ему тенге Маляренко присвистнул – выходило даже дороже чем дома, но других вариантов не было и изрядно продрогший Иван полез на заднее сиденье. В машине оказалось тепло, чисто и даже уютно. К удивлению Ивана не пахло ни бензином, ни маслом. Да вообще ничем не пахло! Не было ни вонючих 'елочек', ни автодухов.

– Что? Не ожидал? – бодро запрыгнул на свое место водитель. – Видел я как ты на машину смотрел. Куда едем?

– А? Да – смутился Маляренко – Признаюсь – не ожидал. Думал, будет хуже. А тут прямо мерседес! Мне в 'Приморскую', знаете?

– Думал он… – улыбнулся таксист – было видно, что похвала ему приятна. – Знаю я эту гостиницу.

И он завел двигатель.

Глава 2

Комментарии к книге «Новый мир Ивана Маляренко», Андрей Валерьевич Валерьев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства