«Харьков 354-286»

2372

Описание

...А дальше, как всегда, идет наказание невиновных и награждение непричастных (с) Что было бы, если бы вам довелось уснуть в 2008 году, а проснуться, когда за окном середина 1940? Первая Столица независимого современного государства перенеслась во времени: за одну ночь Харьковская область стала крошечным островком кабельного телевидения, Интернета и сотовых телефонов в уже ставшем историей Советском Союзе. Как подобное перемещение во времени могло бы повлиять на ход истории, и каким образом отразилось бы на жизнях обыкновенных людей - системных администраторов и водителей маршруток, студентов и отставных военных, - оказавшихся "пришельцами" из будущего? В романе "Харьков 354-286" читателю предоставляется уникальная возможность стать свидетелем вынужденного сосуществования наших современников с суровыми - по меркам теперешнего человека - устоями сталинского режима, предвоенного времени, незадолго до того, как немецкие войска решат атаковать СССР



6 страница из 304
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Не знаю, Лёш. Только скажу тебе, что света нигде нет. Утром Зинка из 10 квартиры своего Джулика выгуливала. Так она говорит, что по словам собачников, ни у кого из них дома света нет.

— Ладно, тёть Нин, спасибо. Буду знать, что называется, — ответил я разочарованно, и собрался идти домой.

— Лёш, подожди. Ты ж кампутерщик. Посмотри мой телефон, пожалуйста. Что-то он барахлить начал, — сказал тётя Нина, протягивая мне свой старенький Сименс.

Обычно проблемы с телефоном у тёти Нины заключались в том, что она не знала как выйти из режима просмотра смс. Поэтому я взял телефон и посмотрел на дисплей, ожидая увидеть нечто подобное. К удивлению, всё было нормально кроме полностью отсутствующего сигнала сотовой связи.

— Тёть Нин, у меня для вас две новости, хорошая и плохая. С какой начать?

— Давай с хорошей.

— Телефон ваш в порядке и чинить его не надо.

— А плохая какая?

— А плохая заключается в том, что света нет не только в жилых домах, но и на станциях сотовой связи. Так что, мой вам совет – расслабьтесь и получайте удовольствие.

— Это ты к чему? — с подозрением в голосе спросила вахтёрша.

— Да так, ни к чему. Наставление есть такое. Для британских женщин-полицейских.

С этими словами я оставил недоумевающую тётю Нину и дальше нести боевое дежурство на входе в подъезд нашего дома и поднялся в квартиру.

— Лёха, слышишь? Лёха., - встретили меня с порога вопли младшего брата.

— Чего тебе, мелкий?

— Сам ты мелкий, — обиделся брат, — У тебя телефон работает?

— Не знаю, не смотрел ещё, но, скорее всего, не работает. Я сейчас вниз спускался, так тёть Нинин телефон ничего не ловит. Не думаю, что у меня другая картина будет.

— Ну а ты проверь.

Я пошёл в свою комнату, и посмотрел на дисплей своей Нокии. Картина была такая же, как на экранах телефонов Сергея и тёти Нины.

— Не, Серый, не пашет мабила. Бобик сдох, сливайте воду.

— О, чёрт. А ведь мне же позвонить надо друзьям, уточнить время, когда они к дому подъедут.

— А ты с городского звонил?

— Нет, забыл, — Брат подошёл к городскому телефону, которым мы почти и не пользовались, поднёс трубку к уху и победно воскликнул, — Лёха, он пашет.

— Ну вот. Отлично. Звони своим друзьям.

Пока брат звонил какому-то Анрюхе и договаривался с ним, я пошёл на кухню и не обнаружив там ничего готового, поставил чайник и сделал пару бутербродов с колбасой.

Комментарии к книге «Харьков 354-286», Константин Геннадиевич Минаков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства