«Тинг в Маниле»

1551

Описание

Аннотация: 3-я альтернативная история про китайского адмирала Тинга



6 страница из 24
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Быстроходные американские крейсера постепенно догоняли испанцев. «Рейина Кристина» и «Кастилия» были уже у северного выхода из Манильской бухты, когда оказались в пределах досягаемости тяжелых американских орудий. Дьюи приказал держаться на этой дистанции и обратился к капитану своего корабля: «Гридли! Открывайте огонь, когда будете готовы!» «Олимпия» отошла чуть в сторону, чтобы дать возможность стрелять и «Балтимору», идущему позади. Носовые орудия посылали в противника один 8-дюймовый снаряд за другим. Испанцы молчали, лишь маневрировали, пытаясь уклониться от обстрела.

Наблюдатель закричал, что видит впереди большой корабль. Дьюи сам полез посмотреть на марс. По проливу встречным курсом шел старый броненосец, с двумя боковыми двухорудийными башнями крупного калибра, практически без средней артиллерии — что-то вроде большого монитора. На мачте — желтый флаг с какой-то черной закорючкой. Что здесь делают китайцы? Для американского адмирала китайцы и военный флот казались понятиями абсолютно противоположными. Было забавно слышать, что у этих цветных в кофтах и с длинными косами, работающими в Сан-Франциско грузчиками или содержащими прачечные, есть, оказывается, даже собственные корабли, включая броненосцы. Три года назад флот китайцев победил очень похожих на них японцев, а потом умудрился свести в ничью случайную стычку с русской эскадрой. Хотя эти дикие русские, кажется, сами умудрились перетопить, сталкиваясь, собственные крейсера… Но когда этот китаец всё-таки собирается убираться с дороги?

«Регина Кристина» и «Кастилия» поравнялись с китайским кораблем. Несколько направленных в испанцев снарядов легли рядом с броненосцем. Дьюи собрался уже дать приказ на время прекратить огонь, чтобы ненароком не задеть некстати подвернувшегося нейтрала. И вдруг у того на носовой башенке вспухло облачко выстрела. Фонтан от падения 6-дюймового снаряда лег между «Олимпией» и «Балтимором». Первый выстрел был не предупредительный, а пристрелочный. Следом заговорил главный калибр броненосца — четыре 12-дюймовых орудия.

Броненосец «Чин-юань»

Комментарии к книге «Тинг в Маниле», Дмитрий Николаевич Никитин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства