«Время пирамид»

2025

Описание

Иванов А.А. Кто сказал, что мы первые в этом мире?



1 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

*

 Когда последние члены Научно-промышленной Палаты покинули Зал Утренних Совещаний, а личные охранители вышли за ними, беззвучно притворив за собой высокие створки тяжелых, дверей, Император указал на резное каменное кресло возле Малого Трона и негромко произнёс, обращаясь к терпеливо стоявшему в одиночестве Первому Советнику по Делам Науки:

 – Присаживайтесь, Советник.

 Легкое эхо поймало его голос и, затухая, спряталось в прохладной тени дальних краёв обширного зала, где на полу у стен с уникальными древними фресками притаились причудливо расставленные по клетчатому Полю Битвы, вырезанные из белого и чёрного камня игральные фигуры времён Первой Династии, изображающие сражение войск Драконов Дня и Ночи.

 Советник послушно подобрал подол тёмно-синей тоги и присел, неудобно и слегка боком, облокотившись на овальный Стол Совета и, в нерешительности, забарабанил смуглыми сухими пальцами по его зеркально отполированной столешнице. Стол Совета имел огромные размеры и вес, и был целиком отлит из крепчайшего серо-зелёного камня ещё в Срединные Века. Как раз в те времена, когда их предки только-только открыли технологию размягчения твёрдых скальных пород до состояния густой сметаны и стали применять её везде, от строительства циклопических храмов с гигантскими статуями и до производства тончайших ажурных ваз и разнообразной кухонной посуды.

 Император не воссел на трон как обычно, а устроился в соседнем кресле и сразу наполнил из высокого серебряного кувшина два объёмных хрустальных бокала красным, кисло-сладким соком целебных ягод. Один бокал он пододвинул к Советнику, а из второго жадно отпил сам сразу половину, причмокнул, перевёл дух и вопросительно посмотрел на колеблющегося собеседника.

 Тот неуверенно взялся за бокал, подвигал его по идеально гладкой поверхности, затем, решившись, резко отстранил, плеснув несколько капель на стол, и только приоткрыл рот, как Император, опередив его, сказал:

 – Напрасно. После долгих научных диспутов не мешает остудить свой пыл и восстановить растраченную энергию бокалом хорошего натурального сока. Тем более, если он изготовлен из ягод, специально для этого доставленных из далёких Северных Земель. Попробуйте, вам понравится.

 Советник нервно дёрнул плечами, порывисто подхватил драгоценный кубок и залпом, не ощутив вкуса, осушил его до дна. Слегка закашлявшись, вознамерился было вновь начать разговор, но Император, еле заметно улыбнулся, и продолжил:

Комментарии к книге «Время пирамид», Александр Анатольевич Иванов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства