«Архангельск»

5700

Описание

Поход на катамаране по Белому морю закончился для Александра перемещением в эпоху Петра Великого. В числе первых, с кем довелось столкнуться путешественнику во времени, оказался лично молодой царь. Под Архангельском Петр готовился строить российский флот. Волей судьбы возглавил это строительство Александр, искушенный в морском деле своего времени. Труды на верфи потянули за собой новое производство и новые технологии. Едва дело заспорилось, тут же появились зарубежные шпионы, следом за ними приплыли иноземные пираты – уничтожать опасных русских конкурентов. И завертелась катавасия! пираты прогрессорство шпионы



442 страница из 442
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Шкот – снасть, закрепленная за нижний угол прямого или нижний задний угол косого паруса (шкотовый угол) и проведенная в направлении к корме судна. Шкоты удерживают в желаемом положении нижнюю шкаторину паруса. Шкотами также называют снасти, закрепленные за верхние углы аварийного пластыря.

Шнява – небольшое двухмачтовое торговое или военное судно XVII–XVIII вв., похожее на шхуну.

Шпангоут – ребро судового остова. На деревянных судах делаются из деревьев, имеющих уже естественную кривизну; на металлических – из угольников, приклепанных к обшивке.

Шпигат – отверстие для стока воды.

Штаги – снасти стоячего такелажа, поддерживающие в диаметральной плоскости вертикальные рангоутные деревья – мачты, стеньги и пр.

Штевень – прочный брус в носовой и кормовой оконечностях корабля.

Штормтрап – веревочная лестница с деревянными ступеньками, опущенная по наружному борту или подвешенная к выстрелу и служащая для подъема на корабль.

Ют – кормовая часть верхней палубы судна или кормовая надстройка на судне.

Примечания 1

Храп – средняя и нижняя часть переносья лошади.

(обратно)2

Сулой – вид волнения на море, при котором на поверхности сочетаются волновые и вихревые движения; перемещение частиц воды при сулое подобно их движению на поверхности кипящей воды.

(обратно)3

Слип – сооружение для подъема судов на берег с целью их осмотра, ремонта или отстоя; представляет собой наклонную площадку с уходящими в воду рельсовыми путями.

(обратно)Оглавление Предисловие к первому изданию Предисловие издателя Из дневника Интерлюдия Продолжение дневника Интерлюдия Продолжение дневника Интерлюдия Продолжение дневника Интерлюдия Продолжение дневника Интерлюдия Продолжение дневника Интерлюдия Продолжение дневника Интерлюдия Продолжение дневника Интерлюдия Продолжение дневника Морские термины и понятия Реклама на сайте

Комментарии к книге «Архангельск», Алекс Кун

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства