«Седое золото»

2116

Описание

Экстремальный спорт преподносит сюрпризы самого фантастического свойства. Бывает и так, что прыгаешь с парашютом в двадцать первом веке, а приземляешься в 1938 году, прямиком на шконку следственного изолятора Кресты. Бизнесмен Николай Иванов и помыслить не мог, как пригодятся знания, полученные в Горном институте. В Советской России ему уготовано только одно место — в группе «Азимут», ищущей золото на Чукотке. Приходится работать там, где прикажет Партия, и держать рот на замке, чтобы горячие головы не распознали гостя из будущего и не шлепнули как врага народа. Жизнь современного человека в сталинской эпохе наполнена увлекательными приключениями. Тут и агенты иностранных разведок, и настоящие диверсанты, и даже придворный колдун Вольф Мессинг, обладающий недоступным простым смертным Высшим Знанием. Постепенно руководитель группы «Азимут» начинает понимать, каким образом он совершил путешествие во времени и кто действительный виновник того, что смерть постоянно ходит с ним рядом.



1 страница из 297
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Андрей Бондаренко Седое золото Предисловие

Уважаемые читатели!

Предлагаемая Вашему вниманию книга никоим образом не относится к жанру «фантастика». Как, впрочем, и к жанру «фэнтези».

Речь идет о вольной авторской интерпретации некоторых событий, реально произошедших в 1937–1939 годах.

Приближалась война. Стране было нужно золото. Настоящее. Большое.

По личному указанию Сталина на Алтай, в Восточную Сибирь, на Чукотку были направлены лучшие геологи Советского Союза.

Большинство героев этого романа — реальные люди, жившие, любившие и умиравшие в то непростое время.

Незначительно изменены некоторые имена и фамилии, сохранены названия морских судов, многих населённых пунктов, марки самолётов и клички животных.

Даже самые невероятные истории, описанные в этой книге, имеют под собой историческую основу. Это касается и нашествия леммингов на чукотскую тундру летом 1938 года, и возможности существования на Чукотке жутких пятиметровых монстров-ньянгов.

Эту легенду в 1983 году мне рассказал один старый чукча. Привожу дословно его слова:

— Они переплыли через море. Мой дед их видел. Ньянги вышли на берег — пятеро больших и двое маленьких. У больших — вот такие клыки. — Провел ладонью одной своей руки по локтю другой. — Ньянги стали всех убивать: медведей, оленей, людей. У чукчей тогда не было ружей. Копьями ньянга трудно убить. Все стали убегать от них, прятаться. Было много Плохих Больших Солнц. Больше двадцати. Потом люди из Солнечной Земли стали привозить ружья. Менять их у чукчей на песцов, чернобурок. Тогда чукчи убили много ньянгов. Всех? Кто знает…

В этом романе есть лишь два момента, которые можно условно отнести к разряду «фантастических».

Первый — перенос главного героя из 2007 года в 1937 год.

Хотя кто его знает? Я лично разговаривал с одним очень пожилым человеком, у которого на руке была оранжевая наколка: «Первый Пояс Космической Стражи — 2115». Что бы это значило?

Второе — обнаружение на Чукотке крупных месторождений жильного золота.

Да, официально такие факты до сих пор не известны. Официально, друзья мои!

Понимаете, к чему я клоню?

В конце книги даны точные координаты крупнейшего золоторудного месторождения в истории человечества. Откуда они у меня? Извините, не уполномочен говорить всё. Чего как проще: собрались да и поехали на Чукотку — проверить.

Комментарии к книге «Седое золото», Андрей Евгеньевич Бондаренко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства