«Том 4. Пьесы 1865-1867»

9332

Описание

В четвёртый том собрания сочинений А.Н. Островского вошли пьесы 1865–1867 годов, такие, как «На бойком месте», «Воевода (Сон на Волге)» и другие произведения. http://ruslit.traumlibrary.net



2 страница из 203
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Слушайте-послуша́йте, государевы люди, старшие и меньшие и всякого чина люд, от мала и до велика! По великого государи наказу, ведомо вам буди, чтобы вы посадские и уездных всяких чинов люди и сотские, и пятидесятские, и десятские разбойников и татей и смертных убойцев и ведунов и всяких воровских людей у себя не таили и не держали и, имая их, приводили к воеводе. А буде ж вы, посадские и уездных всяких чинов люди и сотские, и пятидесятские, и десятские, забыв страх Божий и не помня душ своих, учнете разбойников и татей и убойцев и ведунов и всяких воровских людей у себя держать и таить и понаровки им чинить; а после того те воры и ведуны в сыску будут мимо вас, и учнут на вас говорить, что вы их знали и воровство за ними ведали, и ведая то их воровство, таили и их укрывали и про них не объявливали, и тем людям, кто таких воров учнет укрывать и у себя держать и воровство их таить, от великого государя быть в смертной казни, безо всякого милосердия, а дворы и животы взяты будут на великого государя бесповоротно и разданы в исцовы иски. (Идет к посаду, дети за ним.)

Тыра

Проваливай подале, мы слыхали!

Брусенин

Не первый раз, не новая новинка!

Цаплин

Мы думали, что свежи, ан всё те же.

Земский староста

Разбойников и татей и убойцевВ посаде нет, разбойничья приездуНе держим мы; так ни́почто и кликать.

Смирной

Да кличь не кличь, немного проку будет,Коль не ловить. По селам, по деревнямРазбойники и днем и ночью грабят,По пустошам становятся станами,Имать бы их!

Дружина

Твоими бы устамиДа меду пить! А кто имать-то будет?Стрельцов у нас, людей служилых мало,Шалыгину и на посаде делаДовольно есть.

Староста

Ему бы и искать-то.

Смирной

Не до воров ему, поминки любит…И сысканных-то в люди распускает,Берет на них и сто рублев, и больше.

Дружина

А я скажу, что воевода сыщикЛихой у нас. Он девок на посадеДа по клетям добро как раз разыщет,Не утаишь.

Смирной

Потянет, так без сыскуИ сам отдашь, пустил бы только душуПокаяться. Терпенья нам не стало!Чему не быть, а надоть челобитьеЦарю писать.

Дружина

Храни Господь, помилуй!От рук его никто не упасется:Воров берет из тюрем, научаетПоклепом нас, посадских, обносить.Ты ничего не ведаешь, не знаешь,А он по воровской язычной молвкеБерет тебя без сыску и пытаетБез царского указу, — мукой мучит,Огнем палит.

Смирной

Да с пыток-то поминкиБерет на нас, на выкуп выпускает,Испродает напрасно.

Дружина

ОбижаетДва года нас. Довольно потерпели,Пора писать и челобитье.

Комментарии к книге «Том 4. Пьесы 1865-1867», Александр Николаевич Островский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства