«Том 7. Пьесы 1873-1876»

5542

Описание

В седьмой том собрания сочинений А.Н. Островского вошли пьесы 1873–1876 годов, такие, как «Снегурочка», «Богатые невесты», «Волки и овцы» и другие пьесы. http://ruslit.traumlibrary.net



3 страница из 185
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Харчевник, харчевник.Блинница цапля,Кукушка кликуша,Кликуша, кликуша.Красная рожаВорона пригожа,Пригожа, пригожа.Зимой по дорогам,Летом по застрехам,Застрехам, застрехам.Ворона в рогоже,Нет ее дороже,Дороже, дороже.

Из лесу на пляшущих птиц начинает сыпаться иней, потом хлопья снега, подымается ветер, — набегают тучи, закрывают луну, мгла совершенно застилает даль. Птицы с криком жмутся к Весне.

Весна-Красна

(птицам)

В кусты скорей, в кусты! Шутить задумалСтарик Мороз. До утра подождите,А завтра вам растают на поляхПроталинки, на речке полыньи.Погреетесь на солнышке немного,И гнездышки начнете завивать.

Птицы уходят в кусты, из леса выходит Мороз.

Явление второе

Весна-Красна, Дед-Мороз

Мороз

Весна-Красна, здорово ли вернулась?

Весна

И ты здоров ли, Дед-Мороз?

Мороз

Спасибо,Живется мне не худо. БерендеиО нынешней зиме не позабудут,Веселая была; плясало солнцеОт холоду на утренней заре,А к вечеру вставал с ушами месяц.Задумаю гулять, возьму дубинку,Повыясню, повысеребрю ночку,Уж то-то мне раздолье и простор.По богатым посадским домамКолотить по углам,У ворот вереями скрипеть,Под полозьями петьЛюбо мне,Любо, любо, любо.Из леску по дорожке за возом воз,На ночлег поспешает скрипучий обоз.Я обоз стерегу,Я вперед забегу,По край-поля, вдали,На морозной пылиЛягу маревом,Средь полночных небес встану заревом.Разольюсь я, Мороз,В девяносто полос,Разбегуся столбами, лучами несметными,Разноцветными.И толкутся столбы и спираются,А под ними снега загораются,Море свету-огня, яркого,Жаркого,Пышного;Там сине, там красно, а там вишнево.Любо мне,Любо, любо, любо.Еще злей я о ранней поре,На румяной заре.Потянулся к жильям из оврагов полянами,Подкрадусь, подползу я туманами.Над деревней дымок завивается,В одну сторону погибается;Я туманом седымЗаморожу дым.Как он тянется,Так останется,По-над полем, по-над лесом,Перевесом,Любо мне,Любо, любо, любо.

Весна

Не дурно ты попировал, пора быИ в путь тебе, на север.

Мороз

Не гони,И сам уйду. Не рада старику,Про старое скоренько забываешь.Вот я, старик, всегда один и тот же.

Весна

У всякого свой норов и обычай.

Мороз

Уйду, уйду, на утренней заре,По ветерку, умчусь к сибирским тундрам.Я соболий треух на уши,Я оленью доху на плечи,Побрякушками пояс увешаю;По чумам, по юртам кочевников,По зимовкам зверовщиковЗаброжу, заброжу, зашаманствую,Будут мне в пояс кланятся.Владычество мое в Сибири вечно,Конца ему не будет. Здесь ЯрилоМешает мне, и ты меня меняешь

Комментарии к книге «Том 7. Пьесы 1873-1876», Александр Николаевич Островский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства