«Том 7. Пьесы 1873-1876»

5557

Описание

В седьмой том собрания сочинений А.Н. Островского вошли пьесы 1873–1876 годов, такие, как «Снегурочка», «Богатые невесты», «Волки и овцы» и другие пьесы. http://ruslit.traumlibrary.net



1 страница из 185
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Николаевич Островский Собрание сочинений в шестнадцати томах Том 7. Пьесы 1873-1876 Снегурочка весенняя сказкав четырех действиях с прологом

Действие происходит в стране берендеев в доисторическое время.

Пролог на Красной горке, вблизи Берендеева посада, столицы царя Берендея. Первое действие в заречной слободе Берендеевке. Второе действие во дворце царя Берендея. Третье действие в заповедном лесу. Четвертое действие в Ярилиной долине.

Пролог

ЛИЦА:

Весна — Красна.

Дед — Мороз.

Девушка — Снегурочка.

Леший.

Масленица — соломенное чучело.

Бобыль Бакула.

Бобылиха, его жена.

Берендеи обоего пола и всякого возраста.

Свита Весны, птицы: журавли, гуси, утки, грачи, сороки, скворцы, жаворонки и другие.

Начало весны. Полночь. Красная горка, покрытая снегом. Направо кусты и редкий безлистный березник; налево сплошной частый лес больших сосен и елей с сучьями, повисшими от тяжести снега; в глубине, под горой, река; полыньи и проруби обсажены ельником. За рекой Берендеев посад, столица царя Берендея: дворцы, дома, избы — все деревянные, с причудливой раскрашенной резьбой; в окнах огни. Полная луна серебрит всю открытую местность. Вдали кричат петухи.

Явление первое

Леший сидит на сухом пне. Все небо покрывается прилетевшими из-за моря птицами. Весна-Красна на журавлях, лебедях и гусях спускается на землю, окруженная свитой птиц.

Леший

Конец зиме пропели петухи,Весна-Красна спускается на землю.Полночный час настал, сторожку ЛешийОтсторожил, — ныряй в дупло и спи!

(Проваливается в дупло.)

Весна-Красна спускается на Красную горку в сопровождении птиц.

Весна-Красна

В урочный час обычной чередоюЯвляюсь я на землю берендеев,Нерадостно и холодно встречаетВесну свою угрюмая страна.Печальный вид: под снежной пеленоюЛишенные живых, веселых красок,Лишенные плодотворящей силы,Лежат поля остылые. В оковахИгривые ручьи, — в тиши полночиНе слышно их стеклянного журчанья.Леса стоят безмолвны, под снегамиОпущены густые лапы елей,Как старые, нахмуренные брови.В малинниках, под соснами стеснилисьХолодные потемки, ледянымиСосульками янтарная смолаВисит с прямых стволов. А в ясном небеКак жар горит луна и звезды блещутУсиленным сиянием. Земля,Покрытая пуховою порошей,В ответ на их привет холодный кажетТакой же блеск, такие же алмазыС вершин дерєв и гор, с полей пологих,Из выбоин дороги прилощенной.

Комментарии к книге «Том 7. Пьесы 1873-1876», Александр Николаевич Островский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства