«Том 5. Драмы»

6501

Описание

Настоящее собрание сочинений великого русского поэта М. Ю. Лермонтова содержит критически установленный текст произведений поэта и полный свод вариантов к ним. Все произведения и письма, вошедшие в издание, проверяются и печатаются по наиболее точным печатным текстам, автографам и авторитетным копиям. Тексты сопровождаются краткими примечаниями, заключающими в себе сведения об источниках текста, о первом появлении в печати, о дате создания и краткие фактические разъяснения, необходимые для понимания произведения. http://ruslit.traumlibrary.net



3 страница из 297
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Я знаю, что батюшка слышал об нашей любви и о твоем намерении жениться на мне. Он тебе верно станет говорить об этом. Ради бога, не горячись с ним: иначе мы никогда не будем счастливы».

Ты много требуешь, Эмилия!

(Молчание.)

Кто б мог подумать, что такой глупец,Такой бесчувственный… чудна природа!..И это милое, небесное созданье.Эмилия!.. нет, нет! она не дочь его.Мне скажут: благодарность! — благодарность!..За что? — за то ль, что каждый деньЯ чувствовать был должен, что рожденЯ в низком состояньи, что обязанВсем, всем тому, кого душою выше.За то ли, что ломоть вседневний хлеба,Меня питавший, должен был упрекомКольнуть мое встревоженное сердце?..За это благодарность от меня?О лучше бы от голода погибнуть,Чем выносить такие укоризны!..И как он мог узнать мои желанья! странно!..Но что ни будь, а даже для нееМалейшей не стерплю опять обиды! полно!Любовь возьмет свое… но не теперь…

(Алварец входит тихими шагами и садится в кресла.)

Фернандо

Какой же гордый вид, как будто в немСоединилися все души предков;

(обращаясь к портретам)

О вы! вы, образы людей великихСвоею мудростью и силой,Скажите мне, ужель гниющие,Немых гробов бесчувственные жертвыОтнимут у меня мою Эмилию?..Смешно! — я не могу себе представить,Чтоб мертвые имели предрассудки!..

Алварец

Фернандо! до меня доходят слухи,Что ищешь ты войти в мое семейство!..Безумец ты! — клянусь святою девой! —И мысль одна, мой милый, быть мне зятем,Должна казаться смертною обидой.

Фернандо

Желательно, чтобы моя обидаМогла вам заплатить за ваши…

Алварец

Мои обиды!.. слушай же, глупец,Что я скажу тебе, да со вниманьем.

Фернандо (насмешливо)

Как счастлив тот, кто может, оказавДобро один раз в жизни человеку,Бранить его глупцом сто раз — и каждый день!

Алварец

Узнать ты должен, наконец,Кто ты! — доселе содержал яТебя почти совсем как бы родного.Но с этих пор переменилось всё!Я повторю тебе, как ты попал сюда:С слугой однажды шел я из Бургоса*(Тогда еще я только что женился).Уж смерклось, и сырой туман покрылВершины гор. — Иду через кладбище,Среди которого стояла церковьЗабытая, с худыми окнами.Мы слышим детский плач — и на крыльцеНаходим бедного ребенка — то был ты;Я взял тебя, принес домой — и воспитал.

(Насмешливо)

Но для чего тебя там положили,И кто родители твои — бог знает!А я так не хочу и знать; да, да!

Фернандо (пораженный) (про себя)

Так, так, совсем, совсем забытый сирота!..В великом божьем мире ни однойТы не найдешь души себе родной!..

Комментарии к книге «Том 5. Драмы», Михаил Юрьевич Лермонтов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства