«Выпуск 4. Семь пьес с необычной судьбой»

5845

Описание

Это четвертый сборник Независимого объединения петербургских авторов «Домик драматургов» из серии «Ландскрона» (название шведской крепости на месте современного Петербурга). Эксклюзивное издание для сети Internet. Руководитель проекта: Андрей Зинчук. Ландскрона Домик драматургов



1 страница из 223
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Независимое объединение петербургских авторов «Домик драматургов» ЛАНДСКРОНА Сборник современной драматургии Выпуск 4 СЕМЬ ПЬЕС С НЕОБЫЧНОЙ СУДЬБОЙ СашаПопов

«Его так и звали длинным именем — „СашаПопов“. В СТД, в театрах, в „Сайгоне“. Это был центровой человек, жил на Чайковского, ходил по центру. Написал четыре пьесы, издавал в единственном экземпляре альманах „Северные цветы“ пятнадцать лет подряд. Писал еще что-то, много, острым мелким почерком. Но известен он как драматург…»

Александр Образцов, газета «Час пик» «ПОТОМ… ПОТОМ… ПОТОМ…» Сцены в жилконторе в двух частях Предисловие

Эту легендарную пьесу в конце семидесятых годов хотели поставить в Большом драматическом… Думали об этом и другие театры. Судя по слухам, не было в бывшем СССР ни одного крупного театра (включая такие, как «Современник» и «МХАТ»), где бы эта пьеса не обратила на себя серьезного внимания кого-нибудь из режиссеров. Наверное, можно сказать, что тогда ее хотели ставить все. Или почти все. Но у каждого произведения искусства своя судьба. По странности судьбы, каждый год постановка этой пьесы откладывалась. Вернее сказать — отодвигалась «на потом». А потом Товстоногов умер, едва начав ее «разминать» и не успев воплотить свой замысел. Что-то похожее происходило и в других театрах. Около двадцати лет по-настоящему петербургская драма Александра Попова ждала своего воплощения на сцене. Как ждет до сих пор.

Правда, при жизни автора в 1990 году удалось уговорить Министерство культуры РСФСР, и она была выпущена мизерным тиражом в 50 экземпляров отделом распространения драматических произведений ВААП. А в 1991 году прочитана на малой сцене театра «Эксперимент» (как мы ее тогда называли — «Ясной полянке» — театр находился на площади Льва Толстого) студентами режиссерского факультета Института культуры, курс В. П. Маркова.

Действующие лица

ТОЛЯ, студент и электрик

ОЛЯ, его жена

НАЧАЛЬНИК ЖИЛИЩНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ КОНТОРЫ

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР

ТЕХНИК-СМОТРИТЕЛЬ (женщина)

ВЕРГИЛЬЕВНА, дворник

ПОЛИНА, дворник

НАДЯ, кладовщица

ВИТЯ, сантехник

ЖОРА, столяр

ГЕНА, кровельщик

МАЙОР, милиционер

СТАРШИНА, милиционер

МУСОРЩИК

Пролог Ленинград, наши дни

Спальня, тахта. На тахте лежит Толя, спит.

Входит Оля.

Комментарии к книге «Выпуск 4. Семь пьес с необычной судьбой», Олег Ернев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства