«Торквато Тассо»

5016

Описание

«Торквато Тассо» является исторической драмой в той же мере, в какой и «Эгмонт» или «Гец». Гете воспользовался личностью итальянского поэта и его судьбой для того, чтобы выразить то, что волновало его самого. Много лет спустя секретарь Гете Эккерман спросил его, какую идею он хотел выразить в «Торквато Тассо». «Идею? — спросил Гете. — Да почем я знаю? Передо мной была жизнь Тассо, передо мной была моя собственная жизнь, и когда я слил вместе жизни этих двух столь удивительных людей, со всеми их особенностями, во мне возник образ Тассо, которому я, в качестве прозаического контраста, противопоставил Антонио, причем и для этого последнего у меня не было недостатка в образцах. Прочие придворные, житейские и любовные отношения можно было взять как в Веймаре, так и в Ферраре, и я могу с полным правом сказать о моем произведении: это кость от кости моей, плоть от плоти моей» (6 мая 1827 г.).



56 страница из 56
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Лукавый Медичи — тосканский герцог Франческо I.

…Он любит все приятное для вкуса. — В описании привычек и вкусов Тассо Гете следовал «Жизнеописанию Торквато Тассо» Пьерантония Серасси (Рим, 1785).

Но я переоденусь пилигримом… — Факт, действительно имевший место, о чем рассказывают биографы поэта.

«Где здесь живет Корнелия?..» — Введя имя Корнелии, Гете почтил память своей сестры, умершей в 1777 г. двадцати семи лет.

…Итак, прими все существо мое! — Согласно преданию, Тассо будто бы публично обнял принцессу, за что и был подвергнут наказанию. Серасси отверг эту легенду, но Гете она была нужна для усиления драматизма, и он принял версию другого биографа — Лодовико Антонио Муратори, опубликовавшего жизнеописание поэта в томе 10 своего издания сочинений Тассо (1735).

…Упала маска: вижу я Армиду, // Утратившую чары. — Образ из поэмы Тассо: волшебница Армида, убедившись, что ей не обмануть рыцаря Ринальдо, вдруг преобразилась в сторукое чудовище.

А. Аникст Оглавление ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ   ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ   ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ   ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ   ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ   ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ ЗАЛА   ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ   ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ   ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ   ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ   ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ   ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ   ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ   ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ   ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ   ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ КОМНАТА   ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ   ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ   ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ   ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ ДЕЙСТВИЕ ПЯТОЕ   ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ САД   ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ   ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ   ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ   ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ Комментарии Реклама на сайте

Комментарии к книге «Торквато Тассо», Иоганн Вольфганг Гёте

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства