«Железная мистерия»

4933

Описание

Поэма "Железная мистерия", посвящена метаистории России с начала XX века и до конца времен.Вместе с поэтическим ансамблем "Русские боги" она тесно связана с трактатом "Роза Мира" и снабжена соответствующими перекрестными ссылками. Вместе с прозаическим текстом "Розы Мира" они образуют триптих... Именно в форме триптиха автору удалось во всей полноте выразить свое уникальное видение мира.



6 страница из 145
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
— Врали про народ? — Врали!— Прели меж перин? — Прели!— Жрали мандарин? — Жрали!— Грели свой живот? — Грели!

Вспышка света еще раз проносится  по  нижним  слоям.  Видно,  как  от Жругра отпочковывается второе детище  —  Бурое{9},  с  черными  глазами  без блеска. За городской стеной — пальба. Выстрелы уже и на  улицах.  Резкий, как барабанная дробь, стук в Восточные ворота.

Экзальтированный голос из-за ворот

Коль не откроешь мне, тиран,                           дверцы —Жди катапульту! Жди таран                           в сердце!{10}За мной — здоровье, дух и речь                           русских,За мною — толпы! Обеспечь                           впуск их!

Глухой говор в народе

— Уж не наши ли грядут мстители?— Уж не наша ли плоть и кровь?..

Начальник полиции

Гончие! Гончие! Внюхивайтесь!                                ищите!По следам! Взад-вперед — вкривь!

Гончие

Лаем, рыскаем по рвам                         вбок,                              вглубь,В коридоры, в каждый спуск,                               ход,                                   копь,Но везде по подворотням                           скрыт                                вор,Колобродни! плутни! бредни!                                гвалт                                     свор!

Говор в народе

— Гордыню кормим всемирную…— Ношу несем безмерную…— Землю грызем черную…— Плачемся в ночь бурную!

Голос Велги [4]

Из глубинных пещер под Цитаделью

Чьи мольбы              в мой           сон        вкрадываются?Чей призыв              в мой           мрак        врезывается?

Крики

— Что нам все Дарданеллы,Коль царь — свирепей гориллы?— Коль негде поесть, согреться?..— Коль спит с мужиком царица?..

Голос Велги

Слышу вновь               гул            толп         взмаливающихся,Ропот волн,               вдоль            стен         взлизывающихся:Узнаю         их       крик     бешеный;Иль мой срок         бьет       в склик    башенный?

Голос Жругра, задыхающегося в борьбе

То на башне бьет                    лишьСклик на брань новую…Спи, сестра, как века                         спишьПод земной лавою!Я тогда завалил сам,Срыв к тебе — глыбою,Запер сам             твой глухой гром,Твою мощь             грубую!..

Крики на улицах

— Эх, понагнать жуть бы!

Комментарии к книге «Железная мистерия», Даниил Леонидович Андреев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства