«Полонез Огинского»

75057

Описание

После десятилетнего отсутствия из Америки в свою московскую квартиру возвращается Татьяна — дочь погибшего посла СССР в одной из восточных стран. В квартире расселилась бывшая прислуга, не желающая признавать хозяйку. Всё изменилось, всё выталкивает из России Татьяну. И в конце она уезжает — то ли в Америку, то в сумасшедший дом. Хотя, впрочем, не всё ли равно?



4 страница из 52
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Коридор упирается в дверь комнаты Людмилы и Сергея. Здесь люстра, много совершенно бесполезной мебели - стулья, шкафчики, два стола, бюро, огромный шифоньер. Широкая кровать стоит в самом центре комнаты, под абажуром

Посредине коридора три двери: в туалет, ванную и на кухню. Кухня с большим окном, газовой плитой. Здесь все забито какими-то ящичками, банками, мешками, пустыми бутылками. Одна стена кухни до потолка заклеена винными и водочными этикетками. На двери в кухню висит самодельная штора из винных пробок.

В коридоре, направо от входной двери, на стенке висят часы с кукушкой. Две стены коридора и потолок украшены новогодней елочной гирляндой, мигающей беспрерывно.

На полу у входной двери на коврике сидит гусь. Возле него - тарелка с размоченным хлебом и жестяная банка из-под консервов с водой. Гусь изредка поднимается и, отвечая кукушке, кричит - тонким и треснутым криком, взмахивает крыльями, будто пытается взлететь. Потом снова садится и молчит.

Может быть потому, что квартира в самом центре Москвы, сюда ежеминутно доносятся неспокойные звуки ночного города: музыка из ресторанов, бормотание телевизоров, транспортный гул. Перекрывает эти звуки, то приближающаяся, по удаляющаяся сирена “скорой помощи” - раздраженная и злая.

КОРИДОР

Рядом с гусем на полу сидит, обхватив колени руками, Иван. Сергей на табурете у зеркала. На Сергее трико, майка, домашние тапочки. Сергей медленно и с наслаждением ест суп, держа тарелку в руках. Напротив него, как отражение - тоже на табурете и тоже с тарелкой в руках, - Людмила. Она ест и одновременно курит, глубоко втягивая в себя дым.

Лица всех сидящих в коридоре освещаются елочной гирляндой - то красным, то синим, то зеленим светом. Людмила и Сергей очень долго молчат. Иван, кажется, плачет.

ИВАН. (приставил палец ко лбу, “стреляет”). Быдж, быдж, быдж, быдж ...

Комментарии к книге «Полонез Огинского», Николай Владимирович Коляда

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства