«Персидская сирень»

9612

Описание

Герои встречаются в почтовом отделении во время обеденного перерыва. Он приходит забрать письма из абонентского ящика, Она написала письмо в ответ на брачное объявление и решила выследить того, кто это объявление подал. Но оказывается, что Он забирает чужие письма, просто подобрав ключ к ящику, — читает, заклеивает и возвращает обратно. Герои, в начале пьесы настроенные враждебно, внезапно чувствуют какую-то общность и их диалог превращается во взаимную исповедь: они оба мечтают о любви, о счастье, о семье и оба не верят в возможность этого обыкновенного счастья. Пьеса написана специально для Лии Ахеджаковой. Впервые опубликована в журнале «Современная драматургия» (1995, № 1-2), затем в книге пьес Николая Коляды «Персидская сирень и другие пьесы». Переведена на немецкий язык под названием «Persischer Flieder».



3 страница из 21
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ОН. (Помолчал.) Буря, пусть сильнее грянет буря. В какую ещё бурю?

ОНА. Молчать! Поздно! Акелла промахнулся! “Чека” не дремлет! Тихо! Тихо, говорю. (Трёт лоб.) Господи, я же сценарий писала и я первые слова записала там, что я должна ему сказать, но я его дома забыла, потому что магнитный день. Забыла.

Он снова повернулся к ящику, дёргает замок.

Не дёргать, сказала! Всё равно не откроется! Не сбивайте меня! Упадёт вся стенка со всеми ящиками и меня придавит тоже! Оно же всё на соплях приварено! Не дёргать!

МОЛЧАНИЕ.

Он подошёл к женщине, улыбнулся, застегнул ей верхнюю пуговку на плаще. Молчит.

Ни с места! Руки по швам! Сигарету изо рта! Суд идёт! (Пауза.) Нет, я должна была не эти, не эти слова сказать, я забыла, а?

Пауза .

ОН. (Тихо, ей в глаза.) Бабушка ... Бабуля. Бабец. Шёл бы ты домой, бабец. А? Отчепись от меня, а? Ну, сбрендила на старости лет - так иди к другим, цепляйся. А от меня отчепись. Отчепись, дурко. Захлопни пасть и топай. Заделье себе ищешь? Ну, ищи там, на улке. Ебанашка. Топай давай. Топай, топай, кверху попой.

Пауза .

Поняла, нет?

Снова повернулся к ящику, ковыряет замок ключом, бормочет:

Недоделанных расплодилось - плюнуть некуда, честным людям по улице пройти нельзя ... Надоели. Как двинул бы, чтобы бежала впереди своего визга, а жалко. Потому что дурко, щёлкнутая, что взять ...

ОНА. (Кричит.) Акелла промахнулся!

ОН. (Беззлобно.) Да заткнись ты. Пошла вон отсюда, сказал, ну?

ОНА. (Бормочет.) Ну вот, я же знала, что он так скажет, а я должна была что-то ответить, я же помнила, но - магнитный день и у меня выскочило, вышморгнуло... Одни слюни остались, нету слов, ну, как же это там было, как же это ... (Визжит.) Не трогать ящик, я в замок всунула гвоздик и обломала там кончик шпильки- “невидимки”!!!!

ОН. (Помолчал.) Кто всунула?

ОНА. Я всунула.

ОН. Зачем ты туда его всунула, дурко?

ОНА. Я его всунула, чтобы ты - не высунул!!!

ОН. Кого не высунул?

ОНА. Его не высунул! Того, что там - не высунул чтоб ты! Ты! Там! Ты!

Пауза. Он посмотрел в замок. Молчит. Повернулся, пошёл к женщине.

Комментарии к книге «Персидская сирень», Николай Владимирович Коляда

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства