«Библиотекарь»

2691


6 страница из 38
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Наташа. Валерий приезжал сюда...

Ковалев. Ах да! Ну, конечно. Голова моя в сквозняке, уши надо заложить - все выдувает. Это Юрочка пришел ко мне в детстве с пальчиками в ушах и говорит: «Дедушка, ты мне сказал, что у меня в голове сквозняк, так я дырочки заложил». Такой был живой мальчишка... Ну и как он вам?

Наташа. Кто? Валера?

Ковалев. Сводные братья - а просто ничего общего, как будто и матери у них разные. Второй мужчина знаете кто? Юрочка вам не рассказывал?

Наташа. Я не спрашивала.

Ковалев. Подождите. Это наш новенький отчим. Он появился совсем недавно, мы его еще не видели. Сегодня нам его показывают. Юра редко видел мать. Наташенька, когда вы приехали сюда, вы озарили Юрину жизнь, не осталось следа от его спокойствия, опять появилась бессонница, эти его страшные головокружения... (Смеется.) Читать стал меньше, поглупел... А какие беседы он проводит у вас в артели! Я тоже слушаю.

Наташа. Вы ему передайте: не надо обо всем с ними говорить.

Ковалев. Почему?

Наташа. Люди они отсталые.

Ковалев. А мне кажется, они все понимают. Наташа, скажите откровенно... Как бы это выразиться точнее... Юрочка кажется вам неудачником? В тридцать пять лет - выдает книги! Его мать оставила моего сына. Когда Юрочке был год, у нее появилась новая семья. Вы, наверное, знаете, Наташа, что Юра был осужден?

Наташа. Да, знаю.

Ковалев. Его посадили в больницу, хотя он был совершенно здоров! Молодые люди надумали издавать журнал, студенты,- вот, собственно, и все. Юра собрал стихи, рассказы и написал предисловие. Ему и пришлось отвечать. Никто не вступился за него. Столько профессоров в университете, доцентов - никто! Все молчали. Из университета, с последнего курса,- в сумасшедший дом! У него ужасная судьба! Он немногого добился в жизни. Брат Валера уже дважды был женат, обе спортсменки - альпинистка и слаломистка. Зачем он приезжал? Пил, ругался страшным матом, хорош был! Удачлив: на два года моложе Юры, а какая сделана карьера! Вы ведь знаете, Наташа, их мать - директор областного телевидения. Быть сыном такой известной женщины тоже ведь нелегко. Юра теперь каждый день смотрит на нее, слушает, как она читает вести с полей, но они ведь не встречаются... А что все-таки Валера тут делал месяц назад?

Наташа. Приезжал на рыбалку с товарищем. Что вы так смотрите?

Комментарии к книге «Библиотекарь», Александр Михайлович Галин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства