«Я жду тебя, любимый...»

4284


15 страница из 15
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Да заткнись же ты, заткнись, болван! Плач ребенка, телефонные звонки, дудка деве­ря становятся все неистовей и громче. (Перестает владеть собой.) Ну, хватит! Хва­тит!!! (Хватает ружье и приставляет его себе к горлу.) Застрелюсь, застрелюсь... (Однако, внезапно замерев, внимательно прислушивает­ся в полной тишине к словам соседки.) Да... Да... (Еле сдерживая слезы.) Да! (Кладет ружье на стол.) И правда, что это я? Госпо­ди... Спасибо вам, синьора! Какое счастье, что вы поселились рядом!.. Прямо сейчас и начну. Спасибо за прекрасные советы! Нахально-требовательные звуки дудки. Да, мой миленький, да, мой золотой! Я иду к тебе, вся твоя! Восторженные звуки дудки. Пойдем (везет каталку с деверем к входной двери) совершим с тобой упоительную эроти­ческую прогулку. Пойдем! (Выталкивает ка­талку со сцены.)

Раздается оглушительный удар, затем удаля­ющийся куда-то вниз дробный грохот, сопро­вождаемый отчаянным дудением. Осторожно, там стекло! Следует не менее мощный звук разбиваемого стекла и осыпающихся осколков. Первый — готов! Слышен плач ребенка.

(Направляется к спальне, но на середине сцены вдруг останавливается и пристально глядит в сторону верхнего окна напротив.) И ты здесь со своим биноклем! (Томно улыбается Извра­щенцу. Приветствует его. Медленной, соблаз­нительной походкой приближается к столу. Посылает наблюдателю воздушный поцелуй. Внезапно схватив со стола ружье, стреляет в Извращенца.) Второй — готов! (Снова идет к спальне, но ее останавливает телефонный зво­нок. Отвечает грубо.) Чего еще надо?! (Со­всем другим тоном.) Ой, это ты, Альдо? (Ра­достно, нежно.) Я — замечательно!.. Да, да, дома все спокойно. Поднимайся скорее, до­рогой. Жду тебя, любимый! (Вешает трубку. Соседке.) Не волнуйтесь, синьора. Все в по­рядке. (Берет ружье.) Я спокойна... совер­шенно спокойна. (Облокотившись на стол, прицеливается из ружья прямо во входную дверь.) Я жду тебя, любимый...

Затемнение. Музыка.

Реклама на сайте

Комментарии к книге «Я жду тебя, любимый...», Дарио Фо

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства