«Прощание в июне»

4413

Описание

Пьеса из студенческой жизни. Этот ранний вариант (опубликованный в 1972 г. в Восточно-Сибирском издательстве) во многом отличается от более позднего, чаще всего переиздающегося.



2 страница из 38
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Таня. Нет, вы зря теряете время.Колесов. Не пойдете?Таня. Ну разумеется, нет.Колесов(не сразу) . Жаль… А главное, что мне теперь делать?Таня. А вы пригласите Жанну Голошубову.Колесов. Эту?Таня. А что? Она вам не нравится?Колесов. Она?.. (Подошел к афише, разглядывает портрет) Да нет, ничего…Таня. То, что вам надо: симпатичная. Но пойдет ли она с вами?Колесов. Решено: я ее приглашаю. Спасибо за идею.Таня. Ничего, не стоит… А что, вы в самом деле пойдете сейчас ее приглашать? Или вы это так только…Колесов. Нет, я отправляюсь. Прямо в гостиницу. Я пошел.Таня. Желаю удачи.Колесов(пошел, вернулся) . Послушайте, давайте познакомимся. На прощание. Николай. Фамилия Колесов.Таня. Я Таня.Колесов. Прекрасно (помолчал) . И все же, Таня, зря вы от свадьбы отказываетесь. Пожалеете, Таня.Таня. Ничего, переживу как-нибудь.Колесов. Ну, смотрите. А то приходите, если надумаете.Таня. Что? Вы опять меня приглашаете? А с Голошубовой как же?Колесов. Приглашаю и вас, и Голошубову. Что тут такого? (На ходу) Места всем хватит - свадьба! (Исчезает) Картина вторая

Через час в общежитии.

В большой комнате вынесены кровати, сдвинуты столы. Свадебный ужин. Букин и Маша (жених и невеста), Фролов. Из гостей неумеренной непосредственностью выделяется друг и однокурскник Букина по прозвищу Гомыра. Прочих, сидящих за столом, удобно назвать так: Комсорг, Веселый, Серьезный, Красавица.

Разгар веселья.Комсорг. Товарищи! Внимание, товарищи…Гомыра(перебивает) . Прошу слова! (Поднимается) Тихо!.. Хочу сказать пару слов…Букин(поощрительно) . Давай, Боря, скажи. Вырази.Гомыра. Сейчас, Вася, сейчас… Значит так… Сегодня здесь в виде жениха и влюбленного человека сидит мой друг и геолог Вася Букин. Что я хочу сказать?.. Вася такой парень, что уж если он чего надумал, то он идет прямым путем, честно и откровенно. Без козьей морды. На козью морду он не способен… И между прочим, зря тут некоторые ухмыляются. С Васей я бывал во всевозможных маршрутах, кто-кто, а я знаю, какой Вася парень. По кустам он никогда не прятался, друзей в беде не бросал. Я это к тому говорю, что раз уж он попал в такую историю, то пусть он знает… (Обращается к Букину) Короче, если что, то знай, Вася, у тебя есть друзья, которые не бросят тебя на произвол судьбы. У меня все. Выпьем.Маша. Постойте. Что-то я его не поняла. (Гомыре) Ты не мог бы выразиться яснее?Букин. Все ясно, Маша. Он предлагает выпить за дружбу. Верно, Боря?Гомыра. Вася, ты понял меня правильно.Серьезный. За дружбу.

Комментарии к книге «Прощание в июне», Александр Валентинович Вампилов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства