«Русалка»

2008


2 страница из 9
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Милостивый князь, Добро пожаловать. Давно, давно Твоих очей мы светлых не видали. Пойду тебе готовить угощенье. (Уходит.)

Дочь.

Ах, наконец ты вспомнил обо мне! Не стыдно ли тебе так долго мучить Меня пустым жестоким ожиданьем? Чего мне в голову не приходило? Каким себя я страхом не пугала? То думала, что конь тебя занес В болото или пропасть, что медведь Тебя в лесу дремучем одолел, Что болен ты, что разлюбил меня — Но слава богу! жив ты, невредим, И любишь всё попрежнему меня; Неправда ли?

Князь.

Попрежнему, мой ангел. Нет, больше прежнего.

Любов<ница>.

Однако ты Печален; что с тобою?

Князь.

Я печален? Тебе так показалось – нет, я весел Всегда, когда тебя лишь вижу.

Она.

Нет. Когда ты весел, издали ко мне Спешишь и кличешь – где моя голубка, Что делает она? а там цалуешь И вопрошаешь: рада ль я тебе И ожидала ли тебя так рано — А нынче – слушаешь меня ты молча, Не обнимаешь, не цалуешь в очи, Ты чем-нибудь встревожен верно. Чем же? Уж [на меня] не [сердишься] ли ты?

Князь.

Я не хочу притворствовать напрасно. Ты права: в сердце я ношу печаль Тяжелую – и ты ее не можешь Ни ласками любовными рассеять, Ни облегчить, ни даже разделить.

Она.

Но больно мне с тобою не грустить Одною грустью – тайну мне поведай. Позволишь – буду плакать; не позволишь — Ни слезкой я тебе не досажу.

Князь.

Зачем мне медлить? чем скорей, тем лучше. Мой милый друг, ты знаешь, нет на свете Блаженства прочного: ни знатный род, Ни красота, ни сила, ни богатство, Ничто беды не может миновать. И мы – не правда ли, моя голубка? Мы были счастливы; по крайней мере Я счастлив был тобой, твоей любовью. И что вперед со мною ни случится, Где б ни был я, всегда я буду помнить Тебя, мой друг; того, что я теряю, Ничто на свете мне не заменит.

Она.

Я слов твоих еще не понимаю, Но уж мне страшно. Нам судьба грозит, Готовит нам неведомое горе, Разлуку, может быть.

Князь.

Ты yгадала. Разлука нам судьбою суждена.

Она.

Кто нас разлучит? разве за тобою Идти вослед я всюду не властна? Я мальчиком оденусь. Верно буду Тебе служить, дорогою, в походе Иль на войне – войны я не боюсь — Лишь видела б тебя. Нет, нет, не верю. Иль выведать мои ты мысли хочешь, Или со мной пустую шутку шутишь.

Князь.

Комментарии к книге «Русалка», Александр Сергеевич Пушкин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства