«Сны»

1868

Описание

Перед Вами – текст пьесы «Сны» известного драматурга, сценариста и кинорежиссера Ивана Вырыпаева. «Сны» были в той самой иркутской студии Вырыпаева, которую он впоследствии перевез в Москву. Пьеса «Сны» – эта своеобразная стенограмма наркотического бреда – переведена на английский, французский, немецкий, болгарский, польский языки. В мае 2001 представлена Royal Court Theatre (Лондон, режиссер показа Деклан Доннеллан) в программе «Неделя русских пьес».



6 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ДУ. Кайф, это такая вещь, которая ускользает из рук. Вы все время живете, то в прошлом, то в будущем, а в настоящем вы не живете никогда. Поэтому вы и страдаете, поэтому вы и слепы. А для того, чтобы жить в настоящем нужно уметь останавливать время. Остановите время и вы увидите настоящее. Я знаю способ, как это сделать. Я не слепа, я умею жить. Я останавливаю время и смотрю. Я вижу, вижу, вижу! Мне двадцать лет, у меня есть ботинки, сумка, платья. Я могу передвигаться, могу ходить. Я могу стать коровой или саблей, или свиньей. Я могу дышать, могу звать на помощь, могу стрелять. Я умею слушать музыку, умею свистеть. Я люблю собак, и я была в зоопарке – там были львы.

Время стоит на месте, а голова продолжает кружиться, не каждому дано постигнуть эту истину. Остановите время и вы увидите настоящее. Настоящее это кайф. Видите, у меня коричневые слюни – это кайф.

(ПЗ., подходит к лежащему на полу ПК., и обнаруживает, что тот мертв. И всем это становится ясно. И все чувствуют, что вот-вот, и с ними произойдет тоже самое)

ПЗ. У одного моего знакомого не было вен. Ни на руках, ни на ногах, ни под языком. Вообще не было ни одной вены. Он искал, искал, всего себя обсмотрел, но так и не нашел.

Тогда ему стало очень холодно. У него в животе появился иней, зуб на зуб не попадал. Он мерз, мерз, и никак не мог согреться. Тогда ему врачи прописали героин. Он взял рецепт, пошел в аптеку, купил героину целый пакет, два метра жгута, шприц и собрался сделать себе укол. Ему нужно было героин ввести себе в кровь, но как, ведь у него не было вен? Тогда он попросил вены у своей матери, но они не подошли. Тогда он попросил у отца, но они тоже не подошли. Теперь у них вся семья, – лежат без вен, в холодильнике и никак не может согреться.

ДС. Одна моя подруга очень хотела замуж, но парень, которого она полюбила, не хотел на ней жениться, до тех пор, пока она не заразится какой-нибудь современной болезнью. Он любил только современных, продвинутых девиц. Тогда она пошла на какой-то чердак, взяла там у своих знакомых грязный шприц и заразилась очень модной болезнью. Но пока она это делала, парень ее, не теряя зря времени, умер. И теперь она ищет способ как его навестить

(очень просто умирает).

Комментарии к книге «Сны», Иван Александрович Вырыпаев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства