«Сны»

1873

Описание

Перед Вами – текст пьесы «Сны» известного драматурга, сценариста и кинорежиссера Ивана Вырыпаева. «Сны» были в той самой иркутской студии Вырыпаева, которую он впоследствии перевез в Москву. Пьеса «Сны» – эта своеобразная стенограмма наркотического бреда – переведена на английский, французский, немецкий, болгарский, польский языки. В мае 2001 представлена Royal Court Theatre (Лондон, режиссер показа Деклан Доннеллан) в программе «Неделя русских пьес».



4 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ПК. (Холод) Я тут полюбил одну, но все время мороженное просила. Тонны две этого мороженного съела. Вела себя как ребенок, говорила – что у нее ноги болят, что у нее коричневые слюни, а сама все ела свое мороженное.елаелаела. Я об нее обморозил губы, руки, нос. Вообще-то мне нравятся девушки с болезнями, но чтобы была современная, модная, чтобы она была теплая. Я мечтаю заразиться и согреться, потому что любовь это когда тепло – когда спишь в тепле. Когда спишь – это любовь. Только во сне я чувствую себя как дома. Сны это – любовь, а любовь – это сны (слишком далеко отходит от ДУ., слишком).

ПЗ. А я не люблю любовь. У меня была собака и у моего приятеля, тоже была собака, и они каждый год приносили нам щенков. Но обе эти собаки не любили друг друга, они просто хорошо друг к другу относились. А разве этого мало? А то я тут одну сделал беременной (смотрит на ДС., бывшую свою жену), прихожу через полгода, спрашиваю – ну и где ребенок, а она говорит, что никакого ребенка и в помине не было, что вместо ребенка у нее в животе птицы какие-то завелись. Интересно, как это я мог ей туда птиц запустить? Ну и где, говорю, эти птицы? А она говорит, отпустила. Поэтому я не люблю любовь. Я люблю готовить (хорошо и слезы). Есть такое грузинское блюдо лобио называется. Обжариваешь лук до золотой корочки, потом туда высыпаешь отмоченную фасоль и варишь в масле и воде минут пятнадцать, потом добавляешь туда тертый грецкий орех, и в конце лимон. Так что: любовь любви рознь.

4. Бог

ДК. Бог.

(Есть такая минута, когда все добреют, это происходит после боли перед болью)

ДУ. Думаете, где бог? Бог здесь. Бог это я, это вы. Даже моя бабушка бог. Правда она старая еле ноги волочит, но она пока тоже бог. Вот умрет и не будет богом, а будет просто покойником. Ищите бога в себе, пока вы не умерли, вот умрете, поздно будет. Зовите его, чтобы он вошел в вас. Эй, Бог, войди в меняда я забыла вам сказать, что для обывателей бога нет. Обыватели и разные там домохозяйки могут даже не рассчитывать на связь с ним. Эй, Бог, приди ко мне! Ты слышишь, меня?

ПЗ. Чего тебе?

ДУ. Ой, ты кто?

ПЗ. Я не обыватель и не домохозяйка, значит я бог (сидят рядом друг с другом, боли нет). Я считаю, что миром управляет огромная птица. В лапах она держит землю, в клюве небо, а крылья это космос.

ПК. А в жопе у нее что?

ПЗ. В жопе у нее вечный мрак.

ПК. Но там хотя бы тепло?

Комментарии к книге «Сны», Иван Александрович Вырыпаев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства