«Незнайка в Солнечном городе (водевиль-сказка)»

1743

Описание

Сказка-водевиль по мотивам книги «Незнайка в Солнечном городе».



2 страница из 45
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ПЕГАСИК. Нос большой, рот большой, уши большие. На носу веснушки. Волосы свисают на лоб до бровей, сзади достигают почти до плеч. В ярко-рыжем пиджаке и жёлто-зелёных расклёшенных брюках. На голове фиолетовый берет с жёлтыми крапинками. На боку транзистор. Походка развинченная, движения размашистые, взгляд тупой.

БРЫКУН. Такой же, как Пегасик, но с более крупными чертами лица. Веснушки по всей физиономии. Пиджак ярко-фиолетовый. Брюки также жёлто-зелёные, но ещё более расклёшенные. Берет оранжевый с голубыми пятнами. На боку большой транзистор с антенной. Характер мрачный. Взгляд наглый. Смеётся громко, ощеряя рот до ушей.

КАЛИГУЛА. Такой же, как Брыкун и Пегасик, но повыше ростом и с более крупными чертами лица. Веснушки не только на физиономии, но и на руках и шее. Волосы свешиваются на глаза, а сзади рассыпаются по плечам. Брюки широченные, жёлто-зелёные. Пиджак нежно-розовый. Берет малиновый с белыми пятнами, словно гриб мухомор. За спиной электрогитара со шнуром и микрофоном.

КАСТОРКИНА, докторша. Полная, краснощёкая, в круглых роговых очках. В белом короткополом халате и белом колпаке.

СТОРОЖИХА. Белый фартук, свисток, метла.

Прохожие, посетители зоопарка, обезьяна (переодетый актёр).

Действие происходит в сказочной стране.

Действие первое Картина первая

Дом, где живёт Незнайка. Неподалёку пустая собачья конура. На заднем плане невысокий плотный забор. У калитки скамья. Из дома выходит Незнайка.

Незнайка (декламирует или поёт).

Признаюсь по секретуВам, милые друзья,Что странствовал по светуСовсем немало я.Раз по Луне шатался я,Там пёкся, как в аду,Потом гулял по Марсу яИ замерзал во льдуК Большой Медведице летал.Играл там с медвежатами.Но курс корабль мой потерял,Подхваченный пассатами.Упал я с неба в океан,И в океане томПодрался с голубым китом.Потом с морским котом.Затем я в Африку приплыл,В плен угодил к мартышкам.Три дня им поваром служилИ пёк для них коврижки.Но страж за мной не углядел,От них бежал я лесом.Весь год одни бананы елС огромным интересом.Когда переплывал я Нил,Произошло несчастье:Меня настиг там крокодилС пятиметровой пастью.Схватил за голову шутя,И не прошло минуткиОсталась голова мояУ гадины в желудке.Пустился я бежать в Алжир,Истратив сил остатки.Где опытный профессор жилГолов по пересадке.Со мной он долго не мудрилИ без больших помех онМне голову вмиг заменилКокосовым орехом.

Комментарии к книге «Незнайка в Солнечном городе (водевиль-сказка)», Николай Николаевич Носов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства