«Путь в страну здоровья»

3685

Описание

ЗА ЗДОРОВЬЕМ И ДОЛГОЛЕТИЕМ Ю. А. Мерзляков ПУТЬ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ МИНСК «ПОЛЫМЯ» 1988 ББК 53.57 М52 УДК 615.851 Рецензенты: А. В. Манулик – кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения БелГИУВ; А. И. Ключников – кандидат медицинских наук Рекомендовано Республиканской федерацией физкультурно-оздоровительной работы с населением по месту жительства Мерзляков Ю. А. М52 Путь в Страну Здоровья: Методы лечеб. и профилакт. психофиз. самовоздействия. 3-е изд., перераб. и доп. –Мн.: Полымя, 1988. – 143 с: ил. – (За здоровьем и долголетием). ISBN5-345-00186-3 Беседуя с читателем о здоровье, автор – врач-психотерапевт рассказывает, как, воздействуя на свою психику, можно снимать нервное напряжение, вырабатывать положительное эмо­циональное состояние, избавлять от чрезмерной ранимости, то есть повышать защитные силы организма и укреплять нервную систему. 1-е издание книги вышло в 1982 году, 2-е – в 1983-м. В 1985 году книга переиздана Кемеровским книжным издатель­ством, в 1986-м – болгарским издательством «Медицина и физ­культура». Адресуется...



1 страница из 140
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ПУТЬ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ От автора

Слабому без толку говорить о здо­ровье, ему болеть – немногое из до­ступных удовольствий

Н. Амосов

Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жиз­ни – здоровье! «Здоровье – всему голова», – гласит русская пословица; «Здоровье – самое большое богатство», – вторит ей болгарская мудрость. Карл Маркс рассматривал отсутст­вие здоровья как стесненную в своей свободе жизнь.

По-видимому, в мире нет человека, который рано или поздно не задумывался о своем здоровье. Это естественно, ведь запас жизненных сил с возрастом убывает. Один чело­век, однако, чувствует себя отлично и в 80 лет, а другой исчерпал запас здоровья и бодрости уже в 30. Можно ли это объяснить одной наследственностью?

Медики, физиологи утверждают, что человек может жить до 150 лет и более. Но как мало людей достигает этого воз­раста! К сожалению, не многие из нас осознают, что приба­вить годы активной жизни, улучшить здоровье и настроение, повысить работоспособность поможет соблюдение простей­ших правил по психогигиене, режима подвижности, правиль­ного питания. Совсем немногие постоянно придерживаются этих правил. Кто из-за лени, а кто и по незнанию.

Хроническая усталость, неумение правильно отдыхать, постоянное нервное напряжение постепенно, но неотвратимо подрывают здоровье. На психику, а следовательно, и на общее состояние здоровья влияют самые неожиданные жизненные факторы. Предвидеть опасность и мобилизовать навстречу ей свои естественные защитные силы – наша задача.

А ведь в жизни мы наблюдаем парадоксальные явления: купит человек автомашину и начинает усердно за ней уха­живать. Чистит, моет, смазывает, пополняет топливо, прово­дит профилактический ремонт. Ежедневно наводит в квар­тире порядок хорошая хозяйка. Чистит, протирает, провет­ривает. К собственному же организму люди относятся небрежно: едят не вовремя и не в меру, часами просиживают у телевизора, курят…

Человек – сложнейшая и тончайшая система, говорил И. П. Павлов, она способна к самовосстановлению. Однако образ нашей жизни зачастую противоречит потребностям организма, а это приводит к заболеваниям, ухудшению самочувствия.

Множество людей вспоминает о необходимости забо­титься о своем здоровье только тогда, когда заболеют. Ну, а вылечившись, тут же забывают о разумной профилактике

3

и ничего не предпринимают, чтобы не допустить заболевания в дальнейшем.

Комментарии к книге «Путь в страну здоровья», Юрий Авксентьевич Мерзляков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства