«Столетник: от А до Я»

1219

Описание

Предлагаем вашему вниманию книгу, в которой мы рассмотрим не только способы применение и рецепты приготовления столетника, но и возможные противопоказания в его использовании при лечении различных заболеваниях.



1 страница из 143
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Столетник: от А до Я (fb2) - Столетник: от А до Я 703K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Аурика ЛуковкинаАурика ЛуковкинаСтолетник: от А до ЯВведение

На Земле существуют тысячи разнообразных растений. Они произрастают повсюду: в горах, степях, лесах, пустынях и на болотах. Многие из них обладают лечебными свойствами. Большинство растений, употребляемых нами в пищу, также оказывает лечебное действие.

Лекарственные растения используются людьми с древнейших времен. Многие из них были известны еще 3000 лет назад в Китае и Египте, и они широко применяются и в наше время. Так возникла народная медицина. Знания о свойствах лекарственных растений и их правильном использовании хранились в народной памяти, забывались и восстанавливались, пополнялись новыми сведениями и передавались из уст в уста, из поколения в поколение.

Современная наука изучает и проверяет многовековой опыт народной медицины, пополняя арсенал лечебных средств за счет того, что давно было известно людям. Прежде чем то или иное лекарственное растение начинают использовать в клиниках, оно проходит долгий путь. Сначала изучается его химический состав, определяются действующие вещества, влияние их и растения в целом на функции различных органов и систем человека, выявляется степень ядовитости отдельных химических веществ и всего растения, устанавливается главное лечебное действие растения и его механизм, и, наконец, на экспериментальных моделях различных заболеваний оцениваются лечебные качества растения и его препаратов. И только тогда по специально составленной инструкции новое лекарственное средство проходит испытание в нескольких клиниках. При положительном результате лекарство получает широкое клиническое применение, а лечебные препараты на его основе выпускают промышленным способом. Так многие растения из народной перешли в научную медицину.

Таким же образом получили широкое признание и распространение те лекарственные растения, которыми мы активно пользуемся в повседневной жизни, чтобы, например, облегчить кашель, предотвратить простуду, помочь быстрее зарубцеваться ранке на руке и т. д.

Среди подобных растений особое место занимает алоэ, завоевавшее популярность у населения. Она обоснована в полной мере: удивительные оздоровительные свойства вкупе с доступностью привлекают все больше людей, заботящихся о своем здоровье.

Комментарии к книге «Столетник: от А до Я», Аурика Луковкина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства