«Уход за ослабленными новорожденными»

812

Описание

Книга содержит полную информацию о периоде новорожденности, протекающем с отклонениями от нормы. Доступным языком описаны особенности выхаживания и вскармливания недоношенных детей и детей с различными заболеваниями. Отдельная глава посвящена неотложной помощи при некоторых патологических состояниях новорожденного. Данная книга предназначена для широкого круга читателей.



2 страница из 221
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Поэтому период новорожденности является критическим, в течение которого происходит адаптация ребенка к условиям внеутробной жизни, биологическую сущность которой составляет перестройка работы функциональных систем организма новорожденного с формированием новых свойств.

Создание определенных условий внешней среды после рождения, облегчающих функционирование данного органа или системы, а также ухода, вскармливания позволяют ребенку быстрее адаптироваться.

При наличии травм, заболеваний, нарушениях температурного режима, голодании адаптация может затянуться и принять патологические черты, требующие лечения.

В настоящее время резко уменьшается количество детей, находящихся на грудном вскармливании. Часть женщин не хотят кормить своих детей, стремясь сохранить фигуру, у других не организовано становление лактации в роддоме, некоторые считают, что хорошее физическое развитие детей возможно при вскармливании заменителями грудного молока.

Отсутствие грудного вскармливания ведет к ослаблению здоровья детей, отдалению их от матерей и трудностям в воспитании в дальнейшем. Необходимо знать о преимуществах грудного вскармливания: только грудное молоко обеспечивает ребенка всеми питательными веществами в необходимых пропорциях в соответствии с меняющимися потребностями в процессе его развития, и чем больше ребенок сосет грудь, тем больше вырабатывается молока.

Среди заболеваний как доношенных, так и недоношенных новорожденных в настоящее время преобладают: асфиксия и болезни органов дыхания; внутричерепная родовая травма; внутриутробная инфекция и пороки развития; гемолитическая болезнь и др.

При всех этих заболеваниях могут быть критические состояния, требующие неотложной помощи.

Имеет значение своевременная диагностика первых проявлений и ведущих признаков заболеваний, позволяющих объективно оценить состояние больного ребенка, а также организация неотложных мероприятий при них.

Вся деятельность матери и близких людей, а также медицинского персонала должна быть сосредоточена на заботе о здоровье новорожденного, максимальном предохранении его от всех вредных воздействий, и в том числе от отрицательного действия различных лечебных и профилактических мер.

Четкое соблюдение советов автора поможет избежать многих неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть при рождении ослабленного ребенка, и воспитать здорового в психологическом и физическом плане человека.

Часть 1

Комментарии к книге «Уход за ослабленными новорожденными», Аурика Луковкина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства