«Уход за ослабленными новорожденными»

846

Описание

Книга содержит полную информацию о периоде новорожденности, протекающем с отклонениями от нормы. Доступным языком описаны особенности выхаживания и вскармливания недоношенных детей и детей с различными заболеваниями. Отдельная глава посвящена неотложной помощи при некоторых патологических состояниях новорожденного. Данная книга предназначена для широкого круга читателей.



1 страница из 221
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Уход за ослабленными новорожденными (fb2) - Уход за ослабленными новорожденными 1114K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Аурика ЛуковкинаСостовитель Аурика ЛуковкинаУход за ослабленным новорожденнымВведение

За последние годы вследствие социально-экономического кризиса в нашей стране показатели здоровья населения резко снизились, уровень смертности превысил показатели рождаемости.

На этом фоне особую тревогу вызывает состояние здоровья новорожденных детей. Из-за ослабления здоровья матерей растут показатели младенческой смертности, причем в структуре ее преобладает смертность детей первого месяца жизни (периода новорожденности).

В последнее время участились и утяжелились традиционные заболевания детей этого возраста, особенно инфекционно-воспалительного характера.

Внутриутробное развитие ребенка во многом зависит от состояния материнского организма.

Влияние вредных факторов на организм матери в сроки формирования соответствующих органов у плода может проявиться болезнью данного органа с последующим пороком его в результате неспособности эмбриональных тканей к регенерации.

Один и тот же патологический фактор, действующий на разных стадиях внутриутробного развития, приводит к патологии различных органов. И наоборот, разные раздражители в одном и том же периоде ведут к одинаковой патологии.

Обычно повреждения на ранних стадиях развития приводят к распространенным проявлениям, которые заканчиваются гибелью плода.

При заболеваниях в более поздние сроки беременности плод рождается больным или с патологией, которая проявляется на последних этапах развития.

Для обеспечения рождения здоровых детей необходима активная дородовая профилактика, о которой должно знать все население.

Основными ее моментами являются: желание родить здорового ребенка, лечение женщин и мужчин детородного возраста от острых и хронических заболеваний, борьба с алкоголизмом и наркоманией, регулирование вопросов труда и быта, особенно беременных женщин, профилактика иммунологической несовместимости матери и плода.

Большое значение имеет здоровый образ жизни семьи.

При рождении ребенок попадает в совершенно другую среду: значительно понижена температура воздуха по сравнению с организмом матери, появляются масса звуковых, тактильных, зрительных, вестибулярных раздражителей, необходимость нового типа дыхания и способа поступления питательных веществ.

Комментарии к книге «Уход за ослабленными новорожденными», Аурика Луковкина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства