«Быстрая помощь в экстренных ситуациях»

683

Описание

отсутствует



218 страница из 218
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Далее он превращается в язву с черным дном, вокруг которой формируется воспалительный отек в виде вала. Рядом с ней могут образовываться новые язвы. Иногда изъязвления размерами достигают площади до 10 см2. В этой зоне отсутствует чувствительность. Из язв обильно выделяется прозрачная или сукровичная жидкость. Затем появляются язвы на отдаленных участках тела, увеличиваются лимфатические узлы.

Кожные изменения выявляются одновременно с головной болью, повышением температуры тела, нарушениями сна, снижением аппетита.

При сепсисе температура тела повышается до 40–41 °C, пульс учащается, артериальное давление понижается. Развиваются дыхательная недостаточность (одышка, кожа синеет), судороги, внутренние и носовые кровотечения, нарушается сознание (инфекционно-токсический шок).

Неотложная помощь

Больному необходимо лечение противосибиреязвенным глобулином (20–80 мл в сутки) и антибиотиками (от 2 000 000–4 000 000 ЕД до 16 000 000–20 000 000 ЕД в сутки). Можно использовать тетрациклины, хлорам феникол, аминогликозиды, цефалоспорины II, III поколений.

Нужен особый уход за кожей – повязки с мазями (с антибиотиками, заживляющими средствами). Проводят лечение инфекционно-токсического шока (сердечно-сосудистые средства, глюкозо-солевые и коллоидные растворы и др.).

Мероприятия в очаге

Больных сибирской язвой госпитализируют в инфекционные больницы. Все выделения от них и перевязочный материал дезинфицируют. Выписку проводят только после заживления язв.

В очаге производят дезинфекцию. Источник инфекции уничтожают (трупы больных животных и продукты животноводства – шкуры, мясо и т. д. зарывают в специально отведенных местах и засыпают негашеной известью слоем 10–15 см или сжигают).

Контактных лиц в течение 8 дней подвергают медицинскому наблюдению, а также проводят им профилактическое лечение антибиотиками (доксициклином, ципрофлоксацином, реже – ампициллином, рифампицином, феноксиметилпенициллином) и делают прививки по эпидемиологическим показаниям.

Fueled by Johannes Gensfleisch zur Laden zum Gutenberg -->

Комментарии к книге «Быстрая помощь в экстренных ситуациях», Сергей Павлович Кашин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства