«В ожидании чуда. Дети и родители»

795

Описание

Это вторая книга автора о детях и отношении к ним взрослых. Первая книга «Путь от рождения к мудрости», недавно вышедшая уже в третьем переиздании, стала для многих людей настольной. Так как автор постоянно получает массу писем с вопросами читателей и просьбами осветить некоторые особенно волнующие темы более подробно, то данная книга является продолжением начатой темы и ответит на эти и другие вопросы. Книга обращена не только к родителям, бабушкам и дедушкам. Каждый из нас был ребенком и остается им в душе. В детстве начинаются многие проблемы, которые мешают человеку всю сознательную жизнь. В книге вы найдете много рекомендаций и методик, которые помогут вам обрести гармонию и счастье. В добрый путь!



6 страница из 133
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Иногда поведение кого-то из родственников или соседей, а в более позднем состоянии – учителя или тренера, становится стереотипом выживания и «сильного» поведения. Это может быть и бабушка, обижающая маму и диктующая ей свои условия. Ребенок будет впитывать, как губка, те стереотипы поведения бабушки, которые дают ей возможность быть сильнее мамы и других близких. Надо вырасти сильнее бабушки, чтобы потом защитить от нее маму и себя. Такая программа заставляет ребенка сконцентрировать все силы и энергию на быстрейшем достижении этой цели, ведь только потом он сможет расти и развивать свои способности.

Определенную степень незащищенности испытывали многие маленькие дети в период прошедшей войны. Им не хватало защищенного жилья, еды. Много лет спустя пожилые люди, пережившие войну детьми, стали делать из своих домов бомбоубежища, заполняя их большим количеством вещей, среди которых можно спрятаться. Инстинкт выживания по-прежнему руководит ребенком в них. Всю свою жизнь, в состоянии стресса, усталости и болезней, этот стереотип выживания напоминал им о тех лишениях и незащищенности, которые они испытывали малыми детьми. Им очень не хватало тогда сильных духом и эмоционально уравновешенных взрослых. Сострадание, самопожертвование, сопереживание – это качества взрослых людей. Если человек так и не вырос (внутренне) и в его душе по-прежнему живет незащищенный малыш, то вышеперечисленные качества ему не доступны.

Очень важно, чтобы у ребенка был уравновешенный эмоционально и небезразличный к нему взрослый.

Я говорю «небезразличный», так как только чувствующий ребенка человек может его любить и оберегать. Любая жестокость идет от безразличия, когда взрослый думает только о себе и своих интересах.

Комментарии к книге «В ожидании чуда. Дети и родители», Галина Борисовна Шереметева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства