«В ожидании чуда. Дети и родители»

850

Описание

Это вторая книга автора о детях и отношении к ним взрослых. Первая книга «Путь от рождения к мудрости», недавно вышедшая уже в третьем переиздании, стала для многих людей настольной. Так как автор постоянно получает массу писем с вопросами читателей и просьбами осветить некоторые особенно волнующие темы более подробно, то данная книга является продолжением начатой темы и ответит на эти и другие вопросы. Книга обращена не только к родителям, бабушкам и дедушкам. Каждый из нас был ребенком и остается им в душе. В детстве начинаются многие проблемы, которые мешают человеку всю сознательную жизнь. В книге вы найдете много рекомендаций и методик, которые помогут вам обрести гармонию и счастье. В добрый путь!



4 страница из 133
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Отношение родителей к ребенку также откладывается в детской памяти. И потом, когда у него появляются свои дети, он повторяет все увиденное и прочувствованное в состоянии стресса. Часто после мы себя ругаем за то, что вели себя не самым лучшим образом. Мы говорим: – Вырасту, я никогда не буду так относиться к своим детям. Проходит время, и мы становимся родителями. Вот теперь, в состоянии усталости, стресса, болезни, наше подсознание выдает нам записанные еще в детстве стереотипы поведения наших родителей. Мы часто не замечаем, что ведем себя в стрессовых ситуациях так, как вели себя они. Мы не знаем, как это остановить. Мы боремся с тем, чтобы этого не делать, вместо того чтобы проигрывать варианты того, как можно поступить хорошо в таких случаях. Важен момент. Пока мы в напряжении, испытываем чувство вины, раздражения, необходимо проиграть другой сценарий поведения. Именно он заменит место того, старого, и будет постепенно стирать все неприятные эмоции и реакции. Не нужно себя винить, действуйте!

Счастье можно построить своими руками, важно использовать момент!

Методы правильного воспитания, как и идеальная педагогика, – это желаемая, но не реальная мечта. Дело в том, что каждый человек индивидуален. Нет одинаковых людей. Каждый род, семья – это уникальная система, со своими порядками, обычаями и взаимоотношениями. Каждый ребенок приходит в этот мир со своей программой, которая ближе и понятнее его родителям, при условии любви между ними, чем педагогам. Необходима эмоциональная связь с отдельным ребенком и ощущение его задач в жизни, талантов, способностей. Кто, как не родители, сможет почувствовать свое чадо?

Айсберг

С самого начала ребенок смотрит на мир через эмоциональные ощущения. Еще не понимая значения слов, он прекрасно воспринимает те чувства, которые испытывают к нему окружающие. Он хорошо различает внутреннее состояние человека, который оказывается рядом с ним.

Вот подходит бабушка: она только что пришла из магазина, где поругалась с продавцом. Ее эмоциональное тело возмущено, в нем бьется собственная незащищенность перед хамством с состоянием враждебности и того, что она так и не смогла одержать победу.

Комментарии к книге «В ожидании чуда. Дети и родители», Галина Борисовна Шереметева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства