«Как сохранить зрение детей. Эффективные упражнения»

837

Описание

За последние сто лет зрительная нагрузка у цивилизованного человечества выросла примерно в двадцать раз. Современные школьники и студенты девяносто процентов времени вынуждены смотреть вблизи – учеба, книги, компьютер, телевизор. Организм человека и его глаза просто не успевают за столь короткое время, исчисляемое десятилетиями, активно эволюционировать, приспосабливаться к быстро меняющимся условиям окружающей среды и образу жизни современного человека. Автор книги, опираясь на многолетний опыт своей работы, предлагает читателю несложные, но эффективные методы расслабления глаз и восстановления остроты зрения естественными методами. Большое внимание уделено в книге методам сохранения хорошего зрения у малышей, школьников и студентов. Благодаря этой книге каждый желающий может сам овладеть искусством обретения хорошего зрения и сохранения его на многие годы своей жизни. Данная книга не является учебником по медицине; все рекомендации, приведенные в ней, следует использовать только после согласования с лечащим врачом. 2-е издание.



5 страница из 133
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

У младенца наружная оболочка глаза – белочная. Она состоит из двух неравных частей: непрозрачной белой склеры и выпуклой прозрачной роговицы. Склера малыша тонкая, голубоватая, а роговица прозрачная и блестящая. В самые первые дни жизни малыша она может показаться матовой.

За роговицей расположена радужка, которая определяет цвет глаз. У большинства только что родившихся младенцев он голубовато-серый. В центре радужки находится зрачок – отверстие, через которое свет поступает к фоторецепторам глаз. Зрачки новорожденного узкие, нечетко реагирующие на свет.

Соединительная оболочка, покрывающая заднюю поверхность век и переднюю поверхность склеры до роговицы, называется конъюнктива. У малышей она тонкая, нежная, в ней почти не видны сосуды.

Поскольку мышцы век у родившегося малыша развиты слабо, его глаза поначалу открываются не полностью, а во время сна не всегда бывают плотно сомкнуты. В отличие от взрослых малыши редко мигают (2–3 раза в минуту против 8–12).

Слезная железа начинает активно работать у малышей в возрасте 1–1,5 месяца, до этого момента младенцы «плачут» без слез.

Зрительная система малыша начинает активно развиваться только после его рождения, поэтому она сначала заметно отстает от роста других органов чувств. Однако уже через несколько недель ситуация меняется в лучшую сторону.

Сразу после рождения малыш реагирует на свет, ненадолго поворачивая голову в его сторону, и пытается следить за движущимся предметом. Но уже в возрасте 2–5 недель малыш начинает пристально смотреть на источник света, а к концу первого месяца ненадолго фиксирует взор на предметах. Ближе к трем месяцам малыш начинает активно реагировать на грудь мамы или бутылочку с молоком. В четыре месяца пытается схватить игрушку, а в возрасте четыре-пять месяцев уже узнает своих близких.

Зрение для малыша является главным источником информации о том, что происходит вокруг него. Хорошее зрение помогает ребенку правильно развиваться, начиная с самого раннего этапа младенчества. На протяжении первого года жизни острота зрения ребенка будет стремительно расти, но полноценно зрительный аппарат начнет функционировать, только когда малыш достигнет возраста 3–5 лет.

Осмотры глаз

Комментарии к книге «Как сохранить зрение детей. Эффективные упражнения», Геннадий Михайлович Кибардин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства