«Лекарственные травы вашем на участке»

1102

Описание

Каждое из лекарственных растений имеет свой срок созревания и особое время сбора. У дачника всегда много хлопот и часто не хватает времени, чтобы пойти в лес за травами. Решить эту проблему поможет наша книга. В ней собрана информация о самых популярных лекарственных травах и растениях, которые вы сможете без труда вырастить на своем участке. Книга раскроет вам секреты агротехники этих культур, послужит источником максимально полной информации о способах борьбы с болезнями и вредителями. Вы узнаете, когда и как правильно собирать травы, как заготавливать и по максимуму использовать их полезные свойства. За описанием каждого растения следуют рецепты лечения различных заболеваний. Вы научитесь готовить полезные отвары, настои, сборы, масла и экстракты, которые помогут укрепить иммунитет и сохранить молодость на долгие годы!



4 страница из 86
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Алкалоиды – это сложные органические соединения, в состав которых обязательно входит азот. Свое название они получили из-за способности давать щелочную реакцию. В переводе с арабского они означают «щелочь». Первым растением, в котором обнаружили алкалоиды, был опийный мак. В настоящее время ученые выделили такие высокоактивные алкалоиды, как морфин, стрихнин, бруцин, кофеин, никотин, хинин, атропин, кодеин и ряд других. Эти вещества широко применяют в современной медицине для создания фармацевтических препаратов главным образом обезболивающего действия.

В лечебных целях используют соли алкалоидов, которые хорошо растворяются в воде. Механизм их действия заключается в снижении тонуса гладкомышечных органов. Алкалоиды применяют как транквилизаторы и стимуляторы, так как они непосредственно воздействуют на центральную нервную систему. Они оказывают сосудорасширяющее и сосудосуживающее действия, тем самым регулируя уровень артериального давления.

Алкалоиды встречаются главным образом в цветковых растениях (пилокарпус, белладонна, барвинок розовый, секуринега, эфедра, чай, кубышка желтая и многие другие). Наибольшее содержание алкалоидов в растениях обнаруживается во время их бутонизации и цветения. Однако в сухой массе растения их доля не превышает 2–3 %.

Гликозиды – сложные органические безазотистые соединения, состоящие из двух частей – сахаристой (гликона) и несахаристой (агликона). Они являются стероидными веществами, по химическому строению близкими к гормонам.

В настоящее время все гликозиды объединены в группы. В медицине в основном применяются сердечные гликозиды, антрагликозиды, сапонины и горечи.

Сердечные гликозиды улучшают приток крови к сердечной мышце, оказывают положительное воздействие на ритм работы сердца. Растения, в которых содержатся такие действующие компоненты, как правило, ядовиты, поэтому использовать их следует осторожно, ни в коем случае не превышая дозировку. Самое большое количество действующего вещества обнаружено в наперстянке, ландыше и горицвете.

При неправильном хранении готового сырья гликозиды быстро разрушаются ферментами самих же растений (происходит так называемая ферментация), что приводит к снижению или полной утрате лечебного эффекта от применения лекарственного средства.

Комментарии к книге «Лекарственные травы вашем на участке», Анастасия Витальевна Колпакова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства