«Целебные сорняки. Дача — вылечит, дача — исцелит»

619

Описание

Евгений Владимирович Щадилов, известный целитель и автор восьми бестселлеров, рассказывающих об очищении организма, книгой «Целебные сорняки» открывает новый авторский проект под названием «Дача — вылечит, дача — исцелит». Идея проекта состоит в том, чтобы помочь читателю сохранить здоровье, а при необходимости и вылечиться экологически чистыми немедикаментозными средствами, которые он способен сам отыскать или вырастить без особого труда у себя на даче — этаком островке природной гармонии в океане суррогатов и искусственных заменителей. Первая книга посвящена тем растениям, которые безжалостная рука рачительного хозяина вырывает с корнем. Вы, наверное, поняли, что речь идет о сорняках. Достаточно назвать лопух, крапиву, одуванчик, пырей ползучий, щавель конский, чистотел. Людям давно были известны их целебные свойства. Теперь активные вещества многих сорняков нашли применение и в традиционной медицине.



6 страница из 131
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Спрашивается, почему одни растения называют пищевыми, другие лекарственными, а третьи — и теми и другими? Все лекарственные растения являются в той или иной мере токсичными. Однако есть безвредные растения, имеющие неплохие вкусовые качества, — их относят к пищевым. Это, например, овощи, ягоды, фрукты. А такие, как мать-и-мачеха, одуванчик, крапива, и другие широко распространенные, хорошо известные своими целебными свойствами и при этом практически не содержащие ядовитых веществ, да еще приятные на вкус растения, относят одновременно и к лекарственным, и к пищевым. Однако, несмотря на малую токсичность, месяцами употреблять их бесконтрольно не следует. Скажем, в мае, когда сезон сбора первоцвета, можно неделю-другую (но не больше!) добавлять его в салаты, затем перейти на одуванчик. Еще осторожнее нужно быть с крапивой, обладающей сильным кровозагущающим свойством.

При этом культурные и дикорастущие съедобные растения являются источником не только витаминов, минеральных солей, но и пищевых волокон, совершенно необходимых для нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта.

Грубые пищевые волокна — это те остатки растительной пищи (пектины, целлюлоза, лигнин), которые, пройдя через желудок и кишечник, не поддались действию соляной кислоты и ферментов пищеварительной системы.

Чрезвычайно важно и то, что при продвижении по кишечному тракту волокна поглощают и выводят из организма шлаки и вредные вещества, образующиеся в процессе пищеварения, а также избыточный холестерин. Благодаря этому существенно облегчается очищающая работа печени и почек, снижается риск возникновения сердечно-сосудистых болезней, в частности ишемической болезни сердца — наиболее распространенного и грозного сердечного заболевания.

Пищевые волокна удаляют из организма ионы тяжелых металлов, в том числе радиоактивные элементы, поглощают и выводят канцерогенные вещества. При этом пищевые волокна благоприятно влияют на моторику кишечника, процессы всасывания пищи и деятельность кишечных бактерий, что очень важно для профилактики рака толстого кишечника. Поэтому, когда требуется длительное применение очищающих средств, пищевые волокна имеют преимущество перед синтетическими сорбентами, так как они более естественны и приемлемы для нас.

Комментарии к книге «Целебные сорняки. Дача — вылечит, дача — исцелит», Евгений Владимирович Щадилов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства