«Сода. Мифы и реальность»

17397

Описание

В новой книге профессора И. П. Неумывакина рассказывается о целебных возможностях обыкновенной питьевой соды, которые отнюдь не так незначительны, как может показаться на первый взгляд. Обращаясь к опыту ученых и исследователей, широко применявших соду на практике, а также согласуясь со своей методикой оздоровления организма, автор вновь показывает, что для поддержания здоровья и борьбы с болезнями нужны нс дорогие лекарства, а старые испытанные средства и стремление жить в согласии с законами Природы. Для широкого круга читателей.



6 страница из 47
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Гидрокарбонат натрия (NaHC03) — это устойчивый в сухом воздухе белый порошок с солено-щелочным привкусом. В водном растворе и при увлажнении сухой соли он медленно выделяет углекислый газ. При температуре выше 65 °C такое разложение в водном растворе идет очень быстро.

Чем, с точки зрения медицины, полезна сода? Даже в общих чертах можно сказать, что применение ее широко и разнообразно. При наружном применении, например, питьевая сода нейтрализует действие кислот, попавших на кожу (например, при укусе комара или ожоге крапивой). Такой эффект связан с реакцией гидролиза, создающей в растворе слабощелочную среду. Поэтому питьевую соду используют, когда необходимо мягко удалить излишек кислоты (например, при химических кислотных ожогах). Щелочные растворы питьевой соды размягчают живые ткани, поэтому содовые полоскания горла и полости рта способствуют механическому удалению инфекции. Еще лучше использовать содо-солевые растворы с добавкой йода. Содовые ванночки (1 ст. ложка питьевой соды на 1 л теплой воды) хороши для размягчения мозолей на руках и на ногах. Их можно делать 2–3 раза в неделю. Сухой питьевой содой обрабатывают свежие ожоги. Однако о способах медицинского применения питьевой соды более подробно речь пойдет далее.

А сейчас несколько слов о том, как и в каких отраслях еще используется сода.

Химическая промышленность использует соду для производства красителей, пенопластов и других продуктов, фтористых реактивов, товаров бытовой химии, синтетических моющих средств, наполнителей для огнетушителей.

Легкая промышленность применяет ее в производстве подошвенных резин и искусственных кож, в кожевенном производстве в процессах дубления кож, в текстильной промышленности для печати и отделки шелковых и хлопчатобумажных тканей.

Пищевая промышленность — в хлебопечении, производстве кондитерских изделий, приготовлении напитков.

Сельскому хозяйству сода нужна при приготовлении комбикормов, минерально-амонийного препарата МП-15 на основе жома, силоса для откорма крупного рогатого скота. А цветной металлургии — при осаждении солей редкоземельных элементов, при флотации руд.

Глава 2ЩИТ ОТ ТЬМЫ РАЗРУШЕНИЯ, ИЛИ ЦЕЛЕБНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОДЫ

Комментарии к книге «Сода. Мифы и реальность», Иван Павлович Неумывакин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства