«Диета для космонавтов»

734

Описание

Каждый второй ребенок на вопрос «Кем ты хочешь быть?» гордо отвечает: «Космонавтом!». Но осуществляют свою мечту – единицы. Ведь к представителям этой профессии предъявляются очень строгие требования: помимо высокого уровня интеллектуального развития, космонавт должен обладать безупречным здоровьем, как физическим, так и психическим; эмоциональной стабильностью и прочими качествами, необходимыми для длительного пребывания в замкнутом безвоздушном пространстве, в разлуке с близкими.



6 страница из 85
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Основные источники витамина B1 – картофель, фасоль, ячмень, орехи, овес, пшеница, кукуруза, гречневая крупа.

Витамин B6

Витамин B6 (пиридоксин) активно участвует в белковых и жировых обменах организма.

Гиповитаминоз может развиться при наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся нарушением усвоения молочных продуктов, так как именно молоко является основным источником пиридоксина. При недостаточности витамина B6 могут возникнуть нарушения в работе центральной нервной системы, проявляющиеся раздражительностью, сонливостью, упадком сил. Могут поражаться кожные покровы и слизистые оболочки.

Основные источники пиридоксина – молоко, творог, сыр, гречневая и овсяная крупы, мясо и субпродукты, куриные яйца, красная рыба, хлеб из муки грубого помола, дрожжи.

Витамин B12

Витамин B12 (цианокобаламин) участвует в процессах кроветворения, влияет на свертываемость крови, является одним из участников синтеза аминокислот, ускоряет углеводный и жировой обмены организма, регулирует функции нервной и пищеварительной систем. Может вырабатываться в организме, но в очень небольших количествах.

При нехватке цианокобаламина развивается анемия, нарушается работа нервной системы, понижается общий тонус организма, появляется одышка, снижается аппетит.

Основные источники витамина B12 – кисломолочные продукты, яйца, соя, петрушка, укроп, лук, салат.

Витамин C

Витамин C (аскорбиновая кислота) – один из самых важных для организма витамин. Он необходим для нормального течения обменных процессов, влияет на иммунитет, повышая сопротивляемость простудным и инфекционным заболеваниям, входит в структуру соединительной ткани, обеспечивая прочность и эластичность кровеносных сосудов.

Недостаточность поступления с пищей аскорбиновой кислоты проявляется быстрой утомляемостью, кровоточивостью десен, ослаблением иммунитета. Хроническое невосполнение потребности организма в этом витамине может привести к развитию цинги. Кроме того, гиповитаминоз витамина C, протекая в скрытой форме, создает предпосылки к возникновению атеросклероза, заболеваний нервной системы.

Основные источники витамина C – овощи, фрукты, ягоды: капуста, картофель, зеленый лук, томаты, черная смородина, хрен, щавель, земляника, лимоны, апельсины, шиповник и пр.

Витамин A

Комментарии к книге «Диета для космонавтов», Алла Евгеньевна Кузнецова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства