«Справочник гипертоника»

614

Описание

Эта книга предназначена для людей, столкнувшихся с проблемой повышения уровня артериального давления. Здесь нет скучных медицинских терминов и непонятных врачебных выражений. Доступным языком преподнесена вся необходимая информация об артериальной гипертензии и способах борьбы с ней. Практически в каждой главе имеются задания для самостоятельного выполнения, направленные на выявление причин повышения давления и составление индивидуальных планов по их коррекции. После их реализации вы сможете снизить уровень своего давления и в будущем держать его под контролем.



3 страница из 75
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Давление у живого человека не может быть постоянной величиной. Оно колеблется в небольшом диапазоне в течение суток. Когда мы отдыхаем или спим, оно ниже, когда же мы испытываем физические или психические нагрузки, употребляем крепкий чай, кофе или курим, оно выше. Если вы здоровы, то давление колеблется в небольших пределах относительно нормальных цифр. А вот если у вас гипертония, то уровень артериального давления будет долго сохраняться выше нормы и самостоятельно, без помощи лекарственных препаратов к нормальному уровню может и не вернуться. Повышенное артериальное давление сигнализирует о нарушениях в функционировании сердечно-сосудистой системы.

Повышенным является уровень артериального давления 140/80 мм рт. ст. и выше.

По данным медицинских исследований, повышенный уровень артериального давления встречается почти у 40 % взрослого населения планеты. И чем старше возраст, тем более вероятно выявить высокие цифры давления.

Если своевременно не определить повышение уровня давления и не начать его корректировать, то со временем оно становится стойко повышенным. Это ведет к развитию осложнений и трудно поддается лечению.

Артериальная гипертензия, или гипертоническая болезнь, или артериальная гипертония, – это периодическое или стойкое повышение уровня артериального давления до 140/80 мм рт. ст. и выше.

Заболевание имеет широкое распространение в мире, особенно в промышленно развитых областях. В наше время болезнь стремительно «молодеет», добравшись и до подросткового возраста, тогда как раньше она встречалась преимущественно у пожилых людей.

Артериальная гипертензия относится к хроническим заболеваниям, и довольно опасным. Причем опасность кроется не столько в высоких цифрах артериального давления, сколько в осложнениях. Ведь данное заболевание приводит к таким опасным для жизни состояниям, как мозговой инсульт, инфаркт миокарда, стенокардия, сердечная и почечная недостаточность. Кроме того, артериальная гипертензия приводит к развитию патологических изменений во многих внутренних органах: сужению просвета сосудов и уменьшению их эластичности, развитию и прогрессированию атеросклероза, снижению зрения, учащению сердцебиения (тахикардии), повешению нагрузки на сердце и почки. Все это становится причиной преждевременной смерти.

Причины развития артериальной гипертензии

Комментарии к книге «Справочник гипертоника», Лилия Мефодьевна Савко

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства