«365 советов по развитию и воспитанию ребенка от 1 до 3 лет»

813

Описание

Вашей радости не было предела, когда малыш сделал свои первые неуверенные шаги, но сейчас вы начинаете понимать, что впереди вас ждут не только новые открытия, но и новые беспокойства. У вас уже иссякло воображение в попытках придумать что-нибудь, чтобы его развлечь? Он регулярно устраивает «концерты», а вы не знаете, как направить его энергию в мирное русло? Как воспитывать? К чему быть готовым? О чем нужно знать, чтобы ваш малыш рос здоровым, крепким и жизнерадостным? Ответить на эти и многие другие вопросы вам поможет книга «365 способов выжить с ребенком от 1 до 3 лет»



2 страница из 146
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Мелкая моторика развивается в течение длительного времени, в результате чего ребенок овладевает письмом, учится бросать и ловить предметы, управлять джойстиком в компьютерной игре. А пока что координация сводится к простому навыку держания в руках мела, чтобы нарисовать какую-нибудь абстрактную фигуру на листке бумаге.

3. Развитие речи: от 12 до 18 месяцев

Первое слово, произнесенное малышом, помимо односложных «ма» и «ба», останется в вашей памяти навсегда. За первым драгоценным словом следует второе, и, глядишь, их уже десять, затем двадцать. Имея в запасе около 30–40 слов, малыш начинает их связывать в отдельные фразы: (которые, возможно, кажутся ему одним словом) «не буду», «спасибо», «не хочу». В этом проявляются экспрессивные речевые достижения. Рецептивные же языковые навыки достигают в этот момент более высокого уровня. Проще говоря, ребенок понимает гораздо больше, чем может сказать. Это хорошо знакомо тем, кто когда-то пытался выучить иностранный язык: понять намного легче, чем повторить фразу или правильно на нее отреагировать. Таким образом, в этом возрасте ребенок говорит несколько слов, понимает и демонстрирует свое понимание несложных просьб, таких как: «Дай мне мячик», «Покажи, где твой носик» и т. д.

4. Спутанная, нечеткая речь: 12–18 месяцев

Для многих семей вопрос о первых словах малыша вызывает некоторую тревогу и смятение. Если к 13–14 месяцам родители не слышат ни одного членораздельного слова, возникают мысли: «А нормально ли это?», «Все ли в порядке с ребенком?». Многие дети к 12 месяцам, помимо слов «мама» и «папа», говорят еще какое-нибудь слово, но чтобы говорить больше слов, 90 процентам детей требуется до 21 месяца.

Чаще всего появляется некоторый микс четкой и нечеткой речи. Детям просто нравится экспериментировать со звуками, и им не важно какое слово получается в итоге. Однако если большинство слов, которые малыш пытается сказать, звучат спутано и нечетко, возможны два варианта проблемы: рот (артикуляция) и горло (вокализация). В обоих случаях требуется консультация нескольких специалистов: логопеда, ЛОР-врача, педиатра, занимающегося патологией детского развития, невролога.

5. Социальное развитие: 12–18 месяцев

Комментарии к книге «365 советов по развитию и воспитанию ребенка от 1 до 3 лет», Е. Кирилловская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства