«Непраздные рассказы»

2004

Описание

Жена непраздная – так называли раньше беременных, что значит «занятая делом». Рождение детей – женское «дело». Можно сказать, профессия. И требует от женщины подготовки, знаний, приобретения навыков.Поэтому – «Непраздные рассказы».В небольшой по объему книге сконцентрировано столько материнской любви, женской мудрости и жизнеутверждающей энергии, что в добрый час ваша радость станет большей, а в грустную минуту душа согреется и откроется.Удивительный дар автора – в умении рассказать о сокровенном так, что этот рассказ приобретает черты и бытовой притчи, и волшебной сказки.Вы будете читать эту книгу и не раз улыбнетесь, и не раз утрете светлые слезы.Видно, что все, о чем пишет Вероника, пропущено через себя и глубоко проработано. Вероника не только мать 4 детей, но и матушка - ее муж работает священником в православной церкви.  



3 страница из 67
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Когда я читаю начало Евангелия от Матфея, меня всегда трогает то, как писалась родословная Иисуса: Авраам родил, Иссак родил... Мужчина там рожал от какой-нибудь Рахавы или Руфи! Это возмущало, но и умиляло. Только спустя много лет супружества я стала понимать, что в Божием мире так и должно быть. Мать — только помощник, она отвечает за природное, душевное. Отец обеспечивает рациональное, стабильное, духовное. Он предлагает, женщина отвечает...

Вечер воскресенья. Папа читает детям четырех и двух лет что- то совсем неподходяще-взрослое. Сначала мне смешно, потом я проникаюсь красотой его бархатистого баритона, внутри меня разливается сладостная теплота. Думаю в очередной раз, что хорошо все-таки, что я вышла за него замуж. Он, конечно, замечает мое настроение, поглядывая на меня поверх книги. Моментально происходит мысленный обмен посланиями. Тогда говорю мужу: «Сегодня я могу забеременеть», а он отвечает: «Пусть будет. Пусть будет малыш». «Аминь».

Кормящей маме болеть нельзя(лирическое отступление)

Декабрь. В этом году он выдался сырым и бесснежным. Я чувствую ломоту и приближение простуды. Но мне нельзя! Я кормлю грудью, да еще может быть... Нет, ни в коем случае не болеть! Я прибегаю к проверенному способу — иду на пять минут в солярий. Не дороже колдрекса, но насколько приятней! Тело прогревается загаром, и намечающийся насморк рассасывается, организм склеивается (это никак не универсальный совет, так, к сведению — ведь в это время ни в коем случае — антибиотики). Дома пью чаек с лимоном, в нос — луковый сок. Мы бодро шагаем дальше по жизни.

Четвертые сутки

Есть женщины, которые чувствуют свою беременность с самого начала, с момента прикрепления этого космического тела к другому телу, называемому по-белоруски так ласково «улонне». Происходит это на 4-6 день от зачатия. Я, конечно, ничего не чувствую, материнский инстинкт перебит высшим образованием — всегда ошибаюсь с полом малыша.

Комментарии к книге «Непраздные рассказы», Вероника Владимировна Сердюк

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства