«Учение Порфирия Иванова - "Детка"»

1312

Описание

Многие нынче увлекаются восточными оздоровительными системами — индийской йогой, китайским цигуном, тибетской народной медициной — в условиях, когда человек во многом предоставлен сам себе, популярность подобных «заморских» методик растет. А ведь опытом здорового образа жизни русский народ ничем не уступаем индийскому, китайскому, японскому или любому другому. К сожалению, многие традиции народного оздоровления у нас забыты, в лучшем случае — полузабыты. Официальная наука начинает их изучать.  Последователи Порфирия Иванова называют его систему «Детка» — так народный мудрец назвал свои заповеди. Это - довольно точное название системы — некоторые даже употребляют высокое слово — «учение». Ну а в чем заключаются его заповеди, каковы его правила природного оздоровления, читатель узнает из предлагаемой книги. Ее автор — один из самых верных учеников П. Иванова, и система «Детка» стала для него образом жизни.



6 страница из 42
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Паршек Иванов прожил 35 лет как обычно живут все люди из бедняцких семей. От природы ему была дана недюжинная физическая сила, молодецкая, удаль, сметливость и бесшабашность. Он напоминал традиционного героя русских сказок Иванушку. Ему хотелось, чтобы людям вокруг всегда было хорошо, он был очень добр* никого не обижал. Больше всего любил Паршек гулять и придумывать что-нибудь необычное, чем можно- было удивить сельчан. А был он смелым, способным яа всевозможные рискованные выходки.

За какую работу ни брался, часто она получалась лучше, чем у других,— был Паршек мастером на все рулаь. Вроде бы все складывалось удачно и благополучно — живи да радуйся. Но... Несправедливость отношений между людьми мучила его, заставляла активно искать свой путь к счастью.

С детства заметил, как бедняк «ломает шапку перед богатым», как отец всем кланяется, а семья страдает от бедности. Паршек очень хотел помочь отцу и, окончив четыре класса церковно-приходской школы, начал учиться ремеслу. Пошел в 14 лет на шахту, на самый тяжелый физический труд. Потом перепробовал множество других профессий, нередко в совершенстве овладевал ими. Только никак не получалось разбогатеть.

Услышав от священников, будто богатство дается Богом, пробовал облегчить жизнь праведностью, молитвами. Молился Христу Спасителю истово, ставил на свои гроши огромные свечки в церкви. Но постепенно умом и сердцем Порфирий понял, что «так, как люди верят в Бога,— это неправда... Они не выполняют завещанного и только обманывают такой верой себя и других».

Паршек видел, какое огромное значение люди придавали деньгам, и пробовал добыть их всеми способами. Свои заработанные гроши старался приумножать игрой в карты, стал лучшим игроком в округе, да так увлекался, что в итоге почти всегда проигрывал. Пытался заняться коммерцией, торговлей — с тем же результатом.

Промышлял даже мелким воровством и грабежом богатеев, расплачиваясь наказаниями, позором.

Всем сердцем оставался на стороне бедноты, в гражданскую войну партизанил. Взорвал железнодорожный мост с вражеским поездом, сжег английский самолет, помогал Красной Армии.

Женился он в 1918 году. Женился по любви на Ульяне Федоровне Городовитченко. До самой смерти жены в 1973 году проявлял к ней огромную нежность и заботу. Ульяна Федоровна подарила ему двух сыновей. Старший, Дмитрий, погиб в Великую Отечественную войну. Яков, сейчас пенсионер, до сих пор живет в Красном Сулине, в отчем доме.

Комментарии к книге «Учение Порфирия Иванова - "Детка"», Виктор Семенович Орлин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства