«Абсолютная красота. Сияющая кожа и внутренняя гармония: древние тайны аюрведы»

14476

Описание

Книга для всех, и в первую очередь для женщин, стремящихся достичь подлинной, многогранной красоты. Изложенные в ней с позиций аюрведы методы и техники физического и духовного совершенствования, практические рецепты ухода за кожей, телом и обретения внутреннего равновесия помогут вам сделать свою жизнь более гармоничной, светлой и прекрасной. Книга объединяет знания аюрведы с современными достижениями в области дерматологии и косметологии.



6 страница из 398
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

При виде такой проблемы, с какой, например, столкнулись мои подруги, большинство западных врачей и специалистов по уходу за кожей принимаются, как их учили, за исследование частностей — то есть собственно заболевания и различных его физических симптомов. Следуя общим правилам, жирную кожу лечат вяжущими препаратами, а сухую — жирными; иными словами, выбор лекарственного средства диктуется внешними условиями. Обследовав пациента, страдающего угревой сыпью, врач назовет причиной заболевания присутствие бактерий того или иного типа и станет лечить зараженную кожу уместными в данной ситуации препаратами для внутреннего или наружного применения. В определенном числе случаев такой подход позволит сократить количество угрей или даже полностью устранить сыпь — по крайней мере, на некоторое время. Но значительной доле пациентов такое лечение не принесет ощутимого или сколь-либо продолжительного облегчения. Хуже того, подчас оно приводит к обострениям — как случилось, например, с моими подругами.

Почему результаты столь непредсказуемы? Потому, что современная медицина работает только на молекулярном уровне (то есть на уровне материи), не принимая в Расчет разумное человеческое существо, ту уникальную сложную личность, которая, собственно, и страдает от болезни. Жизнь — это совокупность опыта в целом, а не просто некий набор разрозненных физических компонентов, а человеческий опыт складывается в основном из той информации, которая осознанно пропускается через фильтры разума и чувств.

«Наш опыт, наша жизнедеятельность определяется тем, как мы воспринимаем мир и какие чувства вызывают у нас те или иные предметы. В свою очередь, опыт воздействует на организм и преображает его. Будь это не так, мы не знали бы ни счастливых улыбок, ни слез печали, ни румянца смущения; у нас бы не перехватывало дух от удивления, а в гневе мы бы не хмурили бровей и не бросали сердитых взглядов. Спрашивая, какие органы нездоровы, а не почему пациент заболел, современная медицина пренебрегает основополагающей ролью нашего жизненного опыта. Большинство заболеваний возникает из-за неполадок в иммунной системе; иммунная система разлаживается в результате стрессов; причины стресса коренятся в нашем восприятии окружающего мира; восприятие же — это функция сознания.

Комментарии к книге «Абсолютная красота. Сияющая кожа и внутренняя гармония: древние тайны аюрведы», Райчур Пратима

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства